Домой Наука Пестициды могут нарушить цикл...

Пестициды могут нарушить цикл сна у пчел

Команда пытливых и талантливых исследователей-биологов из Бристольского Университета сегодня представила действительно уникальное и необычное по многим аспектам исследование, посвященное рассмотрению того, как именно влияют так называемые неоникотиноидные инсектициды на состояние здоровья и режима сна некоторых летающих насекомых, в частности пчел, шмелей и фруктовых мух. Дело в том, что замечаемая многими учеными тенденция сокращения численности некоторой части таких насекомых не может не беспокоить, а потому исследователи продолжают изучать потенциальные и наиболее вероятные факторы, влияющие на эту тенденцию.

На данный момент времени влияние пестицидов на режим сна и бодрствования пчел представляет собой такое исследование, которое не может быть завершено слишком скоро, поскольку тут необходимо время для составления более-менее последовательной системы. Однако уже сейчас, пронаблюдав за контрольными группами фруктовых мух, пчел и шмелей, команда исследователей из Бристольского Университета пришла к выводу о том, что неоникотиноидные инсектициды – один из самых распространенных и многофункциональных классов инсектицидов, применяемых во всем мире – в самом деле серьезно нарушает цикл сна и бодрствования у абсолютного большинства летающих насекомых.

В случае же с пчелами это влияние приобретает дополнительный негативный оттенок, поскольку пчелы не только испытывают рассинхронизацию между циклами сна и бодрствования, но также попросту забывают о некоторых инстинктах, связанных с опылением цветков – в результате чего это можно рассматривать как косвенное объяснение их стремительного вымирания.

С учетом того, что ранее многие другие независимые команды исследователей-биологов приходили к аналогичным наблюдениям, становится понятно, что у бристольской ученой команды имеются все возможности и доказательства для того, чтобы назвать данное исследование действительно верным. Кроме того, исследователи также стремятся провести некоторые дополнительные проверки и тестирования в иных конфигурациях инсектицидов, для того чтобы установить, какой их объем является пороговым в этом влиянии.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: