Домой Наука Течение Гольфстрима заметно замедлилось:...

Течение Гольфстрима заметно замедлилось: исследование

Сегодня было представлено новое исследование об особенностях течения и поведения Гольфстрима – особого потока теплой океанической воды в различных частях Атлантического океана. В частности, исследование сосредотачивается на обозрении степени замедления данного теплого течения, что было отмечено в первом аналогичном крупном исследовании еще три года назад. Теперь же, объединенная команда экологов из нескольких крупных университетов США, представила свое резюмирование ситуации и указало на то, каким именно образом замедление и ослабление течения Гольфстрима в Атлантическом океане может оказать влияние на общее положение экологии на Земле.

В первую очередь специалисты-экологи из США представили несколько теорий и предположений относительно того, почему вообще Гольфстрим постепенно ослабевает – и одной из наиболее убедительных и показательных теорий является предположение о том, что глобальное потепление играет тут наибольшую роль. В общем и целом, это более чем справедливое замечание, однако ученые убеждены в том, что тут еще имеет место быть ускоренное таяние ледников в сочетании с изменением всей комплексной системы подводных течений Атлантического океана, что в некотором роде передается и на Тихий океан.

Согласно предварительно собранным и проанализированным данным относительно текущей динамики ослабления течения Гольфстрима, его показатель замедления составил до 15% если сравнивать с показателями от 1950 года. Разумеется, в этом смысле можно ориентироваться и на некоторые сторонние скрытые нюансы и аспекты, однако пока что команда исследователей не представила сколь-нибудь конкретных данных на этот счет.

Стоит отметить тот немаловажный факт, что исследования подобного рода об изменении течения Гольфстрима являют собой крайне важный набор интересных фактов о мировой экологии, ведь они могут в дальнейшем стать основной для составления некоторых дополнительных, более узконаправленных экологических исследований. Кроме того, есть вероятность того, что в ближайшее время команда экологов представит некоторые дополнительные сведения и аспекты.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: