Домой Наука Ученые создали уникальный маркер...

Ученые создали уникальный маркер стресса для посевов

Даже наиболее профессиональные и ответственные фермеры не всегда могут понять, когда и как именно стоит ухаживать за посевами и различными растительными культурами, осуществляя их полив и добавление различного рода биоактивных веществ – именно с целью облегчения такого труда компания InnerPlant родом из Калифорнии и представила свою новую разработку одноименного типа, при помощи которой фермеры смогут заметно легче понимать, когда растение требует ухода. Дело в том, что команда талантливых био-инженеров из компании InnerPlant разработала специальную технологию интеграции флуоресцентных белков в генетический код различных культур.

Пока что команда исследователей не разглашает информацию относительно того, на каких именно культурах и растениях они тестируют такую технологию, но известно то, что с ее помощью фермеры смогут намного быстрее и проще осуществлять уход по поливу и добавлению разных биологических активных добавок в кормление посевов.

Данная технология заключается в интеграции особого рода флуоресцентных белков в сами корни растительных культур, которые позволяют растению затем светиться в ультрафиолетовом спектре, при малейших признаках стресса – иными словами, если растению не хватает воды, оно просто-напросто продемонстрирует это фермерам за счет своего сияния. Разумеется, поскольку речь идет о флуоресцентном свечении, то обнаружить этот момент можно будет при помощи соответствующего оборудования и спутников – хотя сами разработчики из InnerPlant отмечают тот факт, что процесс этот не будет сложным или дорогим, поскольку речь идет о необходимости последующей оптимизации такой технологии.

Можно предположить, что скорее всего в дальнейшем команда специалистов представит некоторые дополнительные улучшения и модификации относительно внедрения новых вариантов флуоресцентных белков – потому как текущий формат обладает некоторыми показательными недоработками и слабостями. Впрочем, едва ли стоит сомневаться в том, что в недалеком будущем похожие подходы и методы коррекции выращивания посевов будут действительно распространенными среди большого числа современных фермеров.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: