Домой Наука Употребление газировки повышает риск...

Употребление газировки повышает риск развития рака

Сахар является достаточно опасным, но оттого не менее распространенным продуктовым веществом, ежедневно потребляемым большим количеством человек, в особенности в западных странах – именно поэтому на проблему его взаимосвязи с различными заболеваниями обратила группа исследователей из Франции. Команда французских исследователей-диетологов провела исследование, согласно которому ежедневное употребление даже совсем небольшого количества сахара – получаемого преимущественно из газированных напитков – может привести к возникновению и развитию того или иного типа рака в зрелом возрасте, в особенности среди женщин.

К таким результатам команда ученых пришла вскоре после того, как проанализировала базу данных более 101 тысяч пациентов во французских клиниках онкологического направления – в частности, специалисты взглянули на базу пациентов NutriNet-Sante, где были представлены дела разных пациентов с той или иной формой и степенью обнаруженного рака. В базе данных принимало участие 79% женщин и 21% мужчин со средним возрастом в 42 года.

Проведя несколько сеансов исследований на протяжении последних девяти лет и сопоставив старые данные с новыми, французские специалисты выявили, что употребление около 100 мл сладкой газировки в день с вероятностью в 22% приводило к постепенному развитию рака груди у женщин и рака простаты у мужчин – впрочем, большая часть таких данных была связана с возрастом старше 55 лет, и в исследовании также учитывались такие вредные привычки, как курение и сидячий образ жизни. Таким образом, связь между систематическим потреблением сахара и раком вновь заявила о себе.

Впрочем, стоит отметить тот факт, что пока что французская команда исследователей не готова предоставлять окончательные статистические данные, поскольку им необходимо предварительно провести дополнительные исследования и проверить, в самом ли деле такая взаимосвязь является прямой и твердой. А пока что остается дожидаться этих результатов – но уже сейчас можно заявить, что систематическое употребление сахара явно не является лучшей идеей.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: