Домой Смартфоны ZTE отказали в снятии...

ZTE отказали в снятии статуса “угрозы для США”

Хоть уже весь мир давно в курсе того, что между Соединёнными Штатами Америки и Китаем, в частности из-за компании Huawei, идёт крайне продолжительная торговая война. Не все в курсе, но не только лишь по отношению к вышеуказанному техническому гиганту правительство Америки ввело санкции. Одной из таких компаний является ZTE. И в связи с этим интересна новость, согласно которой Федеральная комиссия по связи США отклонила запрос технического гиганта ZTE о пересмотре статуса компании как угрозы национальной безопасности Соединённых Штатов Америки.

Ещё в июне текущего года вышеуказанная комиссия официально назвала таких производителей электроники из Шэньчжэня как ZTE и Huawei угрозами национальной безопасности, предупредив американских операторов о том, что использование оборудования данных компаний создаёт риск потенциального шпионажа в пользу правительства Китая. Однако обе вышеназванные китайские компании напрочь отрицают то, что они могут шпионить в пользу правительства Китая, и обе подали ходатайства об отмене их позиционирования как угрозы. Но что же именно означает признание той или иной компании угрозой национальной безопасности?

Означает это то, что все американские операторы не могут использовать ежегодный фонд универсального обслуживания от Федеральной комиссии по связи в размере 8,3 миллиарда долларов для покупки, обновления или обслуживания любого оборудования, если оператор и не только закупил хотя-бы с одной такой компанией. Также если операторы связи будут пользоваться оборудованием ZTE и Huawei, то им будет выписан крайне крупный штраф, а также приказ о немедленном избавлении от уже приобретённого оборудования. Больше всего от этого сейчас страдают не только упомянутые выше технические гиганты, но и различные, далеко не самые большие операторы связи, предоставляющие свои услуги лишь в сельских местностях.

Им было коммерчески выгодно закупать оборудование у ZTE и Huawei, однако теперь им приходится вести свою деятельность с другими, парой более дорогими и менее функциональными предприятиями аналогичной направленности. Также стоит отметить и то, что согласно предыдущей оценке Федеральной комиссии по связи, замена буквально всего оборудования, ранее приобретённого у ZTE и Huawei обойдётся американским операторам в 1,8 миллиарда долларов. Сенат уже одобрил бюджет в 1 миллиард долларов, который будет направлен на помощь операторам в замене оборудования, однако до сих пор средства на реализацию идеи так и не были найдены.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: