Домой Технологии IBM создали самый мощный...

IBM создали самый мощный суперкомпьютер

Компания IBM утверждает, что она сумела сделать крайне важный шаг на пути к созданию практических квантовых вычислений. Если же быть более точным, то в понедельник компания представила Eagle, свой собственный квантовый процессор на 127 кубитов. Производитель утверждает, что это первый в своём роде процессор, который не может быть смоделирован классическим суперкомпьютером. Чтобы понять, что это означает, компания решила пояснить, что для моделирования чипа Eagle ей потребовалось гораздо больше классических битов, чем атомов у каждого человека на планете.

Также инженеры IBM считают, что это является прорывом, ведь ими была создана совершенно новая конструкция, в которой компоненты управления процессором размещены на нескольких физических уровнях, а кубиты — на одном уровне. Компания утверждает, что такая конструкция позволяет в значительной степени увеличить вычислительную мощность устройства. Одним же из ключевых аспектов Eagle, о котором компания пока-что решила не сообщать, является квантовый объем. Данная, созданная самой IBM метрика, если вы не в курсе, пытается измерить производительность квантового компьютера, имея целостное представление о его различных частях.

При подсчёте учитываются не только кубиты, но и то, как они взаимодействуют друг с другом. Чем выше квантовый объём, тем больше возможность того, что квантовый компьютер справится с действительно невероятно трудными задачами. «Наш первый 127-кубитный процессор Eagle доступен в качестве исследовательской системы в облаке IBM для избранных членов IBM Quantum Network. Исследовательские системы — это ранний доступ к нашим новейшим технологиям, поэтому мы не гарантируем время безотказной работы или определённый уровень воспроизводимой производительности, измеряемой квантовым объемом», — заявил авторитетному изданию Engadget директор отдела разработки квантовых аппаратных систем IBM, Джерри Чоу.

Так что не зная квантового объёма процессора Eagle, на текущий момент нам крайне трудно точно сказать, как же именно он проявляет себя в сравнении с уже существующими решениями. К примеру ещё в октябре прошлого года компания Honeywell заявила, что её системная модель H1 имеет квантовый объем 128 всего с 10 подключенными кубитами. Для справки, ранее в этом году IBM анонсировала систему на 27 кубитов с лидирующим в отрасли квантовым объемом 64. Очевидно, что новый процессор компании и в самом деле крайне мощный, но кубиты не раскрывают здесь всей картины.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: