Домой Технологии Apple Music раскрыла сколько...

Apple Music раскрыла сколько платит музыкантам

Корпорация Apple, а если быть более точным, то именно подразделение, отвечающее за Apple Music, сообщила о том, что она выплачивает артистам один цент за одно потоковое прослушивание их песен. И да, хотя на первый взгляд это может показаться не такой уж и большой суммой, всё-же стоит отметить, что это примерно в два раза больше, нежели платежи, осуществляемые прямым конкурентом в лице Spotify. Также согласно данным авторитетного издания в лице The Wall Street Journal, курс выплат Apple иногда может опускаться ниже пенни за потоковое воспроизведение. Однако, отмечает источник, это по-прежнему намного выше, нежели средняя выплата со стороны Spotify за одно прослушивание, составляющая от трети до половины цента.

Но тем не менее, справедливо будет отметить и то, что, согласно последним подсчётам, у Spotify было гораздо больше платных подписчиков, нежели у Apple Music. Например в четвёртом квартале прошлого года у Spotify было 155 миллионов пользователей, оформивших премиум-подписку, а всего в общей сумме — 345 миллионов пользователей. Тем временем Apple в последний раз раскрывала количество своих подписчиков на Apple Music лишь в июне 2019 года. Тогда сервис насчитывал не более 60 миллионов пользователей. Также пользователи Spotify в целом прослушивают куда больше музыки, нежели пользователи других подобных платформ. Таким образом можно сделать вывод, согласно которому именно компания Spotify приносит музыкальной индустрии больше доходов, нежели её конкуренты, и Apple Music в частности, который пытается сделать вид своей «первостепенной важности для индустрии».

В прошлом году Spotify заплатил правообладателям около 6 миллиардов долларов. И кстати, отдельно стоит отметить то, что обычно артисты не получают данные выплаты со стороны музыкальных сервисов напрямую. Apple Music, Spotify и многие другие службы потоковой трансляции аудио выплачивают роялти именно правообладателям, таким как издатели, звукозаписывающие компании и дистрибьюторы. Затем артисты и авторы песен получают часть своих гонораров, которая зависит от их сделок с этими самыми правообладателями. Также отдельного внимания заслуживает и то, что корпорация Apple написала в своём письме, что она выплачивает звукозаписывающим компаниям 52% доходов от подписки на музыку.

Однако в то же время около двух третей каждого доллара дохода, который получает Spotify, в том числе от пользователей на бесплатном уровне благодаря рекламе, перечисляется правообладателям, причём около 75-80 процентов этой суммы выплачивается лейблам. В целом, согласно отчету Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, в прошлом году на потоковую передачу пришлось 83% доходов индустрии звукозаписи. Так что вне зависимости от того, кто же именно важнее для данной индустрии, как Apple Music, так и Spotify крайне сильно помогают музыкантам, особенно в столь трудное время.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: