Домой Технологии Apple "случайно" помогала администрации...

Apple “случайно” помогала администрации Трампа

Авторитетное издание The New York Times сообщает о том, что стало известно о «новой загвоздке» в истории о том, как Министерство юстиции администрации Трампа использовало крупные технологии для того, чтобы осуществлять слежку сразу за двумя членами комитета по разведке Палаты представителей. Целью же этого являлось желание отследить источники утечки информации в прессу. Важно отметить, что в данной ситуации напрямую замешана корпорация Apple, которая не скрывала того, что не собирает бороться с этим. Однако компания придерживалась данной позиции по той причине, что у неё никогда и не было возможности бороться с этим, ведь технический гигант оставался в неведении.

Apple даже не знала о том, что она занимается передачей документов конгрессмена Адама Шиффа, тогдашнего высокопоставленного члена комитета по разведке Палаты представителей, в руки президента Дональда Трампа. В официальном заявлении Apple на этот счёт говорится о том, что компания и в самом деле «не знала, о чём идет речь», и не могла бы узнать, если бы сама не решила покопаться в учётных записях пользователей, которые тайно использовала администрация Трампа для своих целей. Таким образом, в результате мини-расследования, стало известно о том, что подавляющее большинство из 250 осуществлённых запросов, которые компания получала от правительства каждую неделю, было удовлетворено. «Помощник юриста Apple выполнял и предоставлял всю необходимую информацию», — сообщает The New York Times.

В целом, данная новость имеет особое значение по той причине, что она даёт нам ещё более отчётливо понять общую картину сущности правительства США, а также то, что даже самые крупные технологические компании в той или иной степени готовы подчиняться. По данным другого издания, Times, за первые шесть месяцев прошлого года корпорация Apple оспорила только 4 процента запросов подобного рода. И хотя на тот момент другой технический гигант, Google, боролся с судебным запретом, в рамках которого администрация Трампа конфисковала телефонные записи репортеров The New York Times, компания всё же не предоставляла чужие данные и документы правительству.

Вероятней всего Google сумела это предотвратить по той причине, что она считала аккаунт, совершавший запросы, корпоративным клиентом, а не отдельным пользователем. Так или иначе, в любом случае теперь мы знаем больше правды о том, на что же на самом деле способно правительство Америки для того, чтобы достичь своих целей — для него не важны даже крупнейшие мировые технические гиганты.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: