Домой Технологии Google разрабатывает приложение, которое...

Google разрабатывает приложение, которое облегчит жизнь глухим людям

На протяжении последнего десятилетия жизнь людей с нарушениями речи стала заметно более комфортной. Причиной этого стало не только увеличение их понимания со стороны других людей, но и развитие самых различных «голосовых технологий». И хоть некоторые крупные и не очень компании уже постепенно начали улучшать работу своих продуктов для людей с нетипичной речью, наиболее распространенные сервисы по-прежнему плохо их слышат.

И для того, чтобы как-то поменять данное положение дел, корпорация Google объявила о том, что она занимается созданием совершенно нового приложения для Android под названием «Project Relate». Оно, как утверждает технический гигант, сможет помочь людям с нарушениями речи куда легче общаться с другими людьми, а также фирменным голосовым помощником Google Assistant. Прямо сейчас компания активным образом ищет бета-тестеров для того, чтобы они приняли участие в тестировании продукта, и тем самым помогли Google его улучшить. Запущена же данная инициатива была буквально вчера.

И как уже заявил Джули Каттиу, менеджер по продукту Google Research, «стандартное распознавание речи не всегда работает одинаково хорошо для всех людей с нетипичной речью, потому что алгоритмы не обучаются на образцах их речи». И дабы Project Relate в данном плане проявлял себя хорошо, он, как стало известно, будет использовать пользовательские модели, обученные индивидуальным речевым образцам каждого отдельного пользователя. Когда кто-то впервые запускает приложение, оно попросит его повторить несколько фраз для того, чтобы создать индивидуальную базовую модель и понять, как они говорят.

После этого Project Relate может сделать три вещи, а именно: преобразовывать речь пользователя в текст, который они могут копировать и вставлять, либо же показывать людям на своём экране; зачитывать сказанное пользователем синтезированным голосом; перейти к общению с Google Assistant. Так или иначе, пока-что данное приложение всё ещё находится на стадии раннего тестирования, поэтому совершенно никто не знает о том когда именно Project Relate доберётся до релиза. Но чем больше Google найдёт бета-тестеров, которые согласятся ей помочь, тем быстрей и точней будет итоговый продукт. И да, Project Relate является именно такой вещью при разработке которой ни в коем случае нельзя жертвовать качеством в угоду скорости.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: