Домой Технологии Авомобили Honda столкнулись с...

Авомобили Honda столкнулись с проблемой времяисчисления

Совсем недавно некоторые владельцы автомобилей компании Honda оказались во «временной петле». И если вдаваться в подробности, то буквально с начала текущего года форумы автопроизводителя были буквально заполонены сообщениями от людей, жалующихся на то, что часы и календари в их автомобилях буквально застряли в 2002 году. И в целом, судя по всему, данная проблема является крайне широко распространённой. Она, как мы можем судить на данный момент затрагивает модели Honda и Acura с системами GPS-навигации, выпущенные в период с 2004 по 2012 год.

Ну а регионами, с территорий которых наиболее часто и в наибольших количествах поступают данные сообщения, являются Соединённые Штаты Америки, Канада, а также Великобритания. Но что же наиболее неприятно, так это то, что на данный момент компания ещё не выпустила никакого исправления. Каждый раз, когда кто-то заводит машину, часы сбрасываются, даже если они заранее были переустановлены на правильную дату вручную. «Honda знает о потенциальной проблеме, связанной с отображением часов на некоторых старых моделях Acura и Honda, оснащённых навигационными системами.

В связи с этим в настоящее время мы активным образом изучаем данную проблему для того, чтобы определить возможные контрмеры, которые нам следует предпринять, и в настоящее время у нас нет дополнительных подробностей, которыми мы могли бы поделиться на этот счёт», — заявил официальный представитель автопроизводителя. Как бы то ни было, как мы можем судить на данный момент, проблема, по-видимому, связана с недосмотром кодирования. Когда спутник GPS передаёт дату, он использует двоичное 10-значное число, которое включает в себя непосредственную ссылку на неделю. Одна эпоха GPS включает в себя 1023 недели, при этом система уже перешла на 1024 неделю.

После того, как первые системы GPS начали отсчитывать время в 1980 году, они «перевернулись» в 1999 году, а затем снова в 2019 году. Так что подобные сбои не являются чем-то новым, чего ранее не было. И в том самом случае, если система не закодирована должным образом для учёта подобных изменений, может произойти именно то, что мы можем видеть прямо сейчас в случае с Honda — системы транспортных средств переходят на начало календаря. Как ни странно, это также и не первый раз, когда владельцы автомобилей именно от Honda сталкиваются с этой проблемой. И если вы не в курсе, то ещё в 2017 году часы моделей Honda и Acura, выпущенных в период с 1999 по 2004 год, были сброшены на 1998 год.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: