Домой Наука Люди, лучше переносящие холод,...

Люди, лучше переносящие холод, могут быть лишены одного особого белка

Сегодня было представлено действительно интересное исследование об одном из наиболее необычных и не слишком хорошо изученных классов белков под названием a-актинин-3, представляющий собой такой белок, без которого определенные люди обладают врожденным генетическим сопротивлением холоду и холодным внешним условиям среды. В частности, данное исследование было подготовлено и представлено исследователями из Каролингского Института в Швеции, которые отметили, что по данным предварительных изучений, примерно 20% населения земного шара не обладает данным распространенным типом белка, что выражается не только в повышенном сопротивлении к холоду.

Последующие исследования данного момента привели к пониманию того, что отсутствие данного белка является генетическим маркером, который указывает сразу на две вещи – во-первых, на несколько более высокий порог сопротивления холоду и холодным условиям среды, а во-вторых, на несколько более низкий порог упругости мышц, что объясняется их улучшенной способностью задерживать тепло в своей мышечной ткани. Исследование было составлено на 42 мужчин-добровольцах, которые были помещены в разные сценарии, при которых их организмы подвергались воздействию низких температур – в первую очередь они были представлены окунаниями в холодную воду со средней температурой в 57 градусов по Фаренгейту.

В результате оказалось, что примерно 1/5 добровольцев в самом деле обладает более высоким сопротивлением холоду именно за счет отсутствия в мышцах белка а-актинин-3, что является весьма показательным и интересным моментом для последующего более подробного исследования в другом контексте.

Кроме того, есть вероятность того, что в дальнейшем команда ученых из Швеции предпримет некоторые дополнительные сценарии и подходы относительно развития и дальнейшей проработки подобного рода исследования, указав на те варианты и подходы, при помощи которых можно будет оформить действительно точный и показательный тип исследований данного белка. Не секрет, что изучать такие соединения не так уж и легко, в особенности с учетом того, что они обладают собственными химическими нюансами.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: