Домой Технологии Британия вводит в эксплуатацию...

Британия вводит в эксплуатацию самую мощную турбину для выработки энергии

Если вы не уследили за всеми недавними новостями, то вам следует знать, что ранее на этой неделе компания Orbital Marine Power всё-таки сумела успешно запустить свою последнюю приливную турбину. После подключения к Европейскому морскому энергетическому центру у Оркнейских островов мощность сразу двух турбин «мегаваттного кислорода O2» будет, в целом, достаточно для того, чтобы приступить к активному вырабатыванию энергии, которой в свою очередь будет достаточной для того, чтобы успешно питать более 2,000 британских домашних хозяйств ежегодно.

И когда данные приливные турбины от Orbital Marine Power будет полностью введены в эксплуатацию, это сделает разработку одной из самых мощных в мире приливных турбин, используемых в настоящее время. Стоит напомнить, что разработка и строительство данного проекта началось ещё в 2019 году. Проект турбины O2 построен на базе приливной турбины «SR2000» предыдущего поколения всё той же компании Orbital Marine Power. Новая же модель также состоит из надстройки высотой почти в 73 метра, соединенной сразу с двумя турбинами и роторами, длиной в 9,7 метров. Лезвия на них могут вращаться на 360 градусов, и именно это является ой самой функцией, которая позволит «O2» генерировать энергию из поступления тока и необходимости полностью перемещаться каждый раз, когда течение меняет направление.

Компания Orbital Marine Power заявляет, что в обозримом будущем у неё также будет возможность установить на «O2» дополнительные лопасти ещё большего размера, что в свою очередь поспособствует ещё большей выработке энергии. К слову, правительство Великобритании уже довольно-таки давно думало об использовании силы океана для питания хотя-бы небольшой части страны. К примеру, ещё в 2015 году одна из компаний хотела построить первую в мире электростанцию ​​на приливной лагуне у побережья страны.

И хотя в тот раз правительство в конечном итоге отклонило данный, весьма интересный и перспективный проект, всё-же другие фирмы с того самого момента продолжали работу в этой области, совершенствуя свои решения. И всего за один день до официального объявления Orbital Marine Power как компании, которой доверяется реализация данного проекта, другая шотландская фирма в лице Mocean Energy представила Blue X, свой собственный прототип от части похожей установки, длиной 19 метров, которая точно также должна была использоваться с целью генерации приливной энергии.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: