Домой Технологии Facebook раскрыл информацию об...

Facebook раскрыл информацию об использовании платформы в политических целях

Вчера корпорация Facebook опубликовала свой очередной отчет, который на этот раз был посвящён состоянию «операций влияния» на своей платформе. Данный, действительно важный и интересный отчёт, охватывающий период начиная с 2017 по 2020 год, проливает много света на усилия корпорации по предотвращению вмешательства в выборы и на то, как развивались и пресекались попытки манипулирования теми или иными событиями посредством её платформы. В данном отчёте было отмечено, что природа кампаний по попыткам оказания какого-либо влияния и вмешательства сильно изменились с 2016 года, того самого момента, когда Агентство интернет-исследований России весьма активным и эффективным образом использовало поддельные аккаунты для вмешательства в выборы президента Соединённых Штатов Америки и не только.

В то время как Facebook всё еще раскрывает полный перечень активностей вышеназванного агентства, его тактика меняется. Например, как утверждается в отчёте, в прошлом году Facebook и Twitter раскрыли схему Агентства интернет-исследований России, в которой участвовали американские журналисты, которых невольно заставляли писать статьи для сайта фейковых новостей, предназначенного для поддержки их кампаний влияния. И да, на тот момент Facebook проглядел данный момент. «В 2016 году злоумышленники столкнулись с пустым полем, на поприще которого им было весьма просто вести свою деятельность, однако на сегодняшний день мир сильно изменился», — публично заявил Натаниэль Глейхер, действующий глава отдела политики безопасности Facebook в рамках разговора с журналистами.

Другим же важным отличием между настоящим положением дел и 2016 годом является то, что «недостоверное поведение» чаще исходит изнутри страны, являющейся объектом преследования, а не только со стороны иностранных субъектов. То есть, сейчас куда более активно подобным занимаются сами жители стран, на территории которых грядёт то или иное важное изменение. В своём отчёте Facebook отмечает, что корпорация отключила равное количество сетей скоординированного недостоверного поведения из таких стран, как Российская Федерация, Иран, а также Соединённые Штаты Америки. Среди тех акций по вмешательству, инициаторами которых являются сами Американцы, «более половины были кампаниями, проводившимися заговорщиками и маргинальными политическими деятелями, которые использовали фальшивые аккаунты с той самой целью, чтобы усилить свои взгляды, а также сделать их в разы более популярными среди широких масс, нежели они есть на самом деле».

Также важно отметить и то, что дополнительно осложняет ситуацию и тот факт, что подобные инициативы зачастую полагались на реальных людей для распространения своих сообщений или запуска поддельных учётных записей. И кстати, хотя в последнем отчёте Facebook Дональд Трамп не упоминается напрямую, всё же в нём отмечается, что «тогдашний президент США» находился среди тех людей, которые занимались «продвижением ложной информации, усиленной его операциями влияния из различных стран, включая Россию и Иран».

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: