Домой Технологии Дипфейки используются даже в...

Дипфейки используются даже в картах

Ни для кого не является секретом тот факт, что самые различные дипфейк-изображения людей на сегодняшний день крайне сильно распространены, и периодически они являются проблемой для некоторых людей, или даже организаций. Однако теперь стало известно и о том, что своеобразную угрозу могут представлять и поддельные спутниковые изображения. Авторитетное издание в лице The Verge сообщает о том, что исследователи из Вашингтонского университета сумели разработать совершенно новый способ создания дипфейков спутниковых фотографий в рамках своих усилий по обнаружению подобных подделанных изображений.

Команда исследователей использовала алгоритм искусственного интеллекта для создания дипфейков, вводя характеристики изученных спутниковых изображений в различные базовые карты. К примеру, в рамках исследования было выяснено, что дипфейки уже «внесли дезинформацию», создав ложные дороги на территории Такомы, а также добавили совершенно новые здания, которые вводят некоторых пользователей в ступор. Также фейковые места на картах могут включать в себя и «дополнительную зелень». То есть, на некоторых картах можно встретить условные парки, хоть на самом деле их там нет и никогда не было.

Да, зачастую такие дипфейки далеко не безупречны. Но в любом случае они достаточно близки к тому, чтобы пользователи подумали, что они смотрят просто-напросто на изображения низкого качества, а не на полностью ложное. Ведущий автор данного исследования, Бо Чжао, заявил, что он сразу заметил, что фальшивые спутниковые снимки всё-же на самом деле могут быть весьма полезны. Благодаря им люди могут, например, легко смоделировать те или иные места из прошлого для того, чтобы помочь понять изменения климата, изучить разрастание городов, либо же предсказать то, как в дальнейшем будет развиваться определённый регион.

И тем не менее, всё-же нет никаких сомнений в том, что созданные искусственным интеллектом, либо же людьми вручную подделки могут быть использованы для дезинформации. Более того, даже какая-нибудь враждебная страна может посылать фальсифицированные изображения на спутник другого государства для того, чтобы ввести в заблуждение военных стратегов. Да и в целом, областей применения фейковых общедоступных карт весьма много. Так что будьте осторожны, ведь кто знает, возможно определённое несоответствие на картах действительности, которое вас до этого смущало, на самом деле является фейком.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: