Домой Технологии Теперь Instagram Lite весит...

Теперь Instagram Lite весит всего 2 МБ

Корпорация Facebook вчера запустила перезапуск Instagram Lite, своей урезанной версии основного приложения для обмена изображениями. И если вы до этого никогда не слышали о Instagram Lite, то данная версия платформы предназначена для пользователей, проживающих на территории «развивающихся стран». Таким образом отныне размер данного пакета приложения, разработанного командой Facebook в Тель-Авиве, на родине Facebook Lite и Messenger Lite, составляет всего-навсего 2 МБ, что действительно впечатляет.

Команда разработчиков уже заявила, что на этот раз, точно также как и в случае с другими подобными масштабными запусками существенных обновлений, основное внимание уделялось именно тем пользователям, чьи смартфоны не обладают достаточной ёмкостью и скоростью хранилища, вычислительной мощностью, а также надёжным соединением с интернетом. Технический гигант поведал о том, что для того, чтобы в конечном итоге достичь данного размера, было решено сделать так, чтобы приложение было сфокусировано в первую очередь именно на изображениях, видео и сообщениях.

То есть Facebook осознанно решил отказаться от многих других функций, которые ранее присутствовали в Instagram Lite, а также в его старшей, полноценной версии. Но в любом случае отметить стоит и то, что в Instagram Lite по-прежнему остался «основной канал контента», а также истории, в своё время позаимствованный формат из Snapchat. Однако если же говорить именно про IG Live или Shopping, то отныне они просто-напросто отсутствуют в облегчённом клиенте социальной сети. Гал Зеллермайер, технический менеджер продукта уже сказал на этот счёт о том, что помимо живых фильтров и других эффектов дополненной реальности, которые не работали должным образом на устройствах с низким энергопотреблением, была отредактирована анимация всего приложения. Гал Зеллермайер привёл в пример анимацию куба, которую можно увидеть при перелистывании историй разных пользователей.

Он пояснил, что данный переход требует довольно-таки интенсивной работы процессора, а также большой объём данных. Так что с той целью, чтобы не засорять память слабы устройств всем ненужным, данную анимацию, как и многое другое, было решено удалить. Отметить стоит и то, что всё тот же технический менеджер продукта добавил, что на стороне сервера отныне выполняется ещё больше дополнительной работы по сжатию для того, чтобы как можно более эффективно снять нагрузку с самого устройства. Для облегчения Instagram Lite «под нож» пошёл даже значок корзины для обозначения удаления. Теперь это действие обозначает кнопка «X», что, по мнению компании и тестеров, является куда более разумным решением. Кроме того, также было сказано и то, что гифки и стикеры, несмотря ни на что, всё-же было решено оставить частью приложения, поскольку, в отличие от фильтров дополненной реальности, они занимают и в самом деле мало места, но при этом остаются забавными.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: