Домой Технологии Китай планирует стать ведущей...

Китай планирует стать ведущей технической державой через 5 лет

Ни для кого не является секретом тот факт, что без исключения вся технологическая индустрия Китая в крайней степени сильно пострадала из-за никак не утихающих торговых противоборств с Соединёнными Штатами Америки, а также экономической неопределённости, вызванной пандемией коронавируса. Но как бы то ни было, правительство Китая уже некоторое время крайне активно стремится восстановиться в относительно ближайшем будущем. Согласно сообщению издания The Wall Street Journal, страна использовала своё ежегодное партийное собрание с целью того, чтобы на нём наметить пятилетний план развития технологий, которые смогут помочь «национальной безопасности в целом, а также общему развитию страны».

Государство будет создавать лаборатории, развивать образовательные программы, а также иным образом стимулировать исследования в таких различных областях, как искусственный интеллект, биотехнологии, полупроводниковые технологии, и даже квантовые вычисления. В связи с этим правительство Китая уже рассказало о том, что оно непременно увеличит собственные расходы на фундаментальные исследования, под чем подразумеваются исследования потенциально революционных технических достижений на 10,6 процента в 2021 году. Также страна разработает 10-летнюю исследовательскую стратегию, о чём сейчас мы знаем не так уж и мало.

И в целом, все данные усилия и в самом деле могут помочь стране, так как Китай обладает целым рядом технологических преимуществ, таких как доступность сетей 5G, а также огромным объёмом исследований в области искусственного интеллекта, которые страна проводит уже не первый год. Также нельзя забывать и о том, что Китай является одной из немногих стран, на территории которой абсолютно полностью беспилотные такси обслуживают реальных клиентов на протяжении уже длительного времени.

И стоит признать, что в этом свете страна и в самом деле стремительно укрепляет некоторые из своих сильных технических сторон. Но как бы то ни было, стоит понимать и то, что в то же время это также является своеобразным вопросом выживания. Суть в том, что многочисленные торговые ограничения, которые были введены правительством Соединённых Штатов Америки действительно мешают таким компаниям, как, к примеру, Huawei и ZTE. Они и многие другие местные компании попросту лишены передовых технологий производства микросхем. Но как бы то ни было, уже сейчас видно, что Китай активно борется с этим, стараясь хоть как-то устоять на ногах. И у него это получается.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: