Домой Технологии Facebook собирается совершить революцию...

Facebook собирается совершить революцию в сфере ИИ

Хоть многие на данный момент не осознают того, что человечество уже на текущий момент достигло крайне высоких результатов в плане технологий, что мы уже сегодня как раз таки и живём в «том самом будущем», о котором мечтали писатели-фантасты, на самом деле это уже давно так. В частности, одним и доказательств этого по праву можно считать искусственный интеллект. Но какими бы впечатляющими возможностями ни были бы его возможности в наши дни, он, к примеру, уже сейчас может обучать машины выполнять различные задачи, будь то перевод речи в реальном времени или точное различение одних объектов от других, всё-же этот процесс по-прежнему требует некоторого количества рук и обработки данных людьми, которые искусственный интеллект как раз таки и обучают.

Однако появление совершенно новых методов самоконтролируемого обучения, которые уже произвели революцию в сфере обработки естественного языка, как раз таки может стать основным ключом к так называемому «наполнению искусственного интеллекта необходимым ему здравым смыслом». Теперь же стало известно, что подразделение Facebook, которе было создано специально для исследования искусственного интеллекта, впервые применило метод самоконтролируемого обучения для того, чтобы обучить что-либо компьютерному зрению.

В связи с этим исследователи искусственного интеллекта из Facebook написали в этот четверг следующее: «Мы разработали SEER (SElf-supERvised), полностью новую модель компьютерного зрения с самоконтролем с активным миллиардом параметров, которая в свою очередь может учиться на любой случайной группе изображений в Интернете, без необходимости тщательного контроля и маркировки со стороны людей». Также компания уже сейчас похвасталась тем, что в случае с SEER она уже показала ему более миллиарда случайных, немаркированных и неотсортированных общедоступных изображений из Instagram, за счёт чего компьютерное зрение действительно было усовершенствовано.

Отметить стоит и то, что в рамках контролируемых схем обучения Янн ЛеКанн, главный научный сотрудник Facebook по искусственному интеллекту сказал в рамках интервью изданию Engadget следующее: «Чтобы распознавать речь, вам нужно маркировать произносимые слова. В том же случае, если вы хотите переводить текст, то вам нужен параллельный текст. И чтобы распознать изображения, вам нужно иметь ярлыки для каждого изображения. Однако новая система SEER позволяет избавиться от этого». То есть, если система Facebook действительно работает так как компания это описывает, то в таком случае на горизонте действительно намечается новая, очень крупная революция в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: