Домой Технологии Facebook учит ИИ различать...

Facebook учит ИИ различать полезность и актуальность данных

Огромным преимуществом современных компьютеров является то, что они слишком хорошо запоминают буквально всё, чему люди их учат. Благодаря этому факту и существует огромное количество современных технологий, а также искусственный интеллект, который регулярно становится только лучше и умнее. Однако недостаток таких систем заключается в том, что они обычно не различают источники информации. Другими словами, абсолютно каждый бит данных «обрабатывается с одинаковой энергией». И по мере увеличения объёма доступной для изучения информации системы искусственного интеллекта просто обязаны изучать всё больше и больше «ограниченных вычислительных ресурсов».

Имеется в виду, что в процессе машинного обучения компьютер может обучиться на основе каких-о старых данным, впоследствии игнорируя более современные и актуальные. Решить данную проблему собрались исследователи из Facebook. Именно они на данный момент надеются помочь будущим системам искусственного интеллекта уделять куда больше внимания именно актуальности, указывая срок годности данных. Называется же данная разработка компании Expire-Span, и как утверждает компания, она была создана с той целью, чтобы помочь нейронным сетям куда более эффективно сортировать и хранить информацию, наиболее подходящую для поставленных перед ними задач. И да, данный инструмент также сможет подсказывать, какую именно информацию следует взять для того, чтобы ИИ в дальнейшем смог успешно справиться с той или иной задачей.

Facebook утверждает, что Expire-Span сначала предсказывает, какая именно информация будет наиболее полезной для системы в данном конкретном контексте, а затем назначает дату истечения срока действия этой части данных. Таким образом даже актуальная сейчас информация и алгоритмы будут удаляться, дабы заменить на более новую. Expire-Span важен для всей индустрии также и тем, что инструмент умеет «читать и просчитывать» часть получаемой информации. И на основе проведённой им анализа будет дальше или ближе назначена дата истечения срока действия. Таким образом, нейронные сети смогут дольше сохранять соответствующую информацию, постоянно очищая пространство памяти, «забывая» нерелевантные, либо же уже не актуальные точки данных, утверждают исследователи.

Также важно отметить и тот момент, что каждый раз, когда будет добавляться новый фрагмент данных, система автоматически будет оценивать не только его относительную важность, сроки и пользу, но и повторно оценивать важность уже существующих точек данных, связанных с ним. Это также поможет искусственному интеллекту научиться в разы более эффективно использовать доступную память. Данный факт приведёт к лучшей масштабируемости, благодаря чему либо функциональность ИИ повысится, либо он будет просто-напросто занимать меньше места.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: