Домой Технологии Германия откажется от угля...

Германия откажется от угля менее чем через 10 лет

Правительство Германии объявило о том, что страна планирует поэтапно отказаться от угля уже к 2030 году. И данная новость действительно удивила многих, ведь теперь получается, что государство достигнет вышеобозначенной цели аж на восемь лет раньше, нежели планировалось с самого начала. И да, сделано это будет всё также в рамках своего последнего климатического обязательства. Важно отметить и то, что во всё том же году страна желает достичь того, чтобы 80 процентов электроэнергии производилось именно из возобновляемых источников.

Ну а если ссылаться на сообщение авторитетного издания BBC, то лидер Социал-демократической партии Германии, Олаф Шольц, объявил о данном плане в эту среду. Прозвучало же объявление в рамках сделки, согласно которой бывший вице-канцлер будет управлять страной во главе трёхпартийной коалиции. На национальных выборах 28 сентября в Германии «зеленые» претендовали на 118 мест в бундестаге, в результате чего они достигли наилучших показателей в истории партии. Так что теперь ожидается, что Олаф Шольц назначит в качестве лидера «зелёной партии» Анналену Баербок.

Она станет министром иностранных дел. Более того, вполне вероятно и то, что Роберт Хабек, соруководитель «зелёных», получит пост вице-канцлера, наряду с возможностью наблюдать за энергетическим переходом страны. В данной ситуации в особой степени примечательно то, что коалиция не ставила более агрессивных целей по сокращению выбросов. К 2030 году страна по-прежнему планирует сократить выбросы лишь на 65 процентов по сравнению с уровнем, зафиксированным в 1990 году. И если ссылаться на оценку некоммерческой организации Climate Action Tracker, то Германии необходимо сократить выбросы парниковых газов как минимум на 70 процентов уже к концу текущего десятилетия для того, чтобы достичь целевого показателя в 1,5 градуса Цельсия, установленного Парижским соглашением.

Кроме того, заключая сделку с Социал-демократической партией, «зелёные» тем самым пошли на существенный компромисс, чего точно никто не мог ожидать. Согласно сообщению авторитетного издания Bloomberg, страна будет использовать природный газ с той самой целью, чтобы облегчить переход от угля к возобновляемым источникам энергии. Многочисленные критики уже успели высказаться по этому поводу, и все они сходятся во мнении, что коалиции необходимо делать больше для того, чтобы стимулировать внедрение электрических технологий.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: