Домой Технологии Климатический саммит COP26 оставил...

Климатический саммит COP26 оставил множество противоречий

Конференция ООН по изменению климата, известная также как COP26, подошла к концу. И хоть в её рамках было решено множество самых различных вопросов, навряд-ли её итогу удовлетворят каждого. Но так или иначе, даже в том случае, как сообщают издания Reuters и The Washington Post, в рамках саммита под эгидой Организации Объединенных Наций была достигнута окончательная и крайне важная договорённость относительно «усилий по ускорению сокращения выбросов и соблюдению цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления до 1,5 °C».

И в целом, уже сейчас предельно понятно, что существуют некоторые, особо чувствительные области, в которых новая договорённость, объявленная ООН как Климатический пакт в Глазго, может обеспечить значительный прогресс. Однако при этом присутствует и целый ряд опасений относительно того, что она не требует от стран установки куда более строгих стандартов, включая отказ от угольной энергетики. Так или иначе, в ходе переговоров, которые продлились примерно на день дольше после первоначального крайнего срока, до 12 ноября, представители Китая и Индии успешно изменили формулировки в соглашении COP26, в котором странам предлагалось «сократить» неослабленное использование угля, а не прийти к «поэтапному отказу».

И в то время как Алок Шарма, президент COP26 совместно с делегатами многих стран желал установить куда более жёсткие формулировки, он также, что «защита сделки жизненно важна» для климата. Однако даже в этом случае существуют опасения относительно того, что подобный изменённый подход предоставит странам, зависящим от угля, таким как всё тот же Китай и Индия, повод уклоняться от более жёстких обязательств по сокращению выбросов. Важно вспомнить, что до этого критики крайне активно критиковали более богатые страны за невыполнение обещания предоставлять более бедным странам 100 миллиардов долларов в год до 2023 года, чтобы тем самым помочь им справиться с изменением климата.

Свежее соглашение тем временем обязывает всего-лишь разработать новый план в следующие три года, но не начать его осуществлять. Но даже в этом случае заключительный пакт действительно включает в себя некоторые, особо важные меры. В нём, к примеру, содержится призыв по отношению к странам «пересмотреть и усилить» свои планы по изменению климата до конца 2022 года. Точно также в рамках саммита была принята стратегия решения давних споров по поводу глобальных рынков углеродного кредита. Многие страны обещали сократить выбросы метана и остановить вырубку лесов, что также очень хорошо.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: