Домой Наука Найдены останки вымершего вида...

Найдены останки вымершего вида древних вомбатов в Австралии

Исследовательская команда палеонтологов из Австралии сегодня поделилась с мировой общественностью весьма необычной находкой – дело в том, что на территории южной части страны были обнаружены фрагменты черепа и костей древнего вида вымерших вомбатов, который, на самом деле, связан с современными представителями данного вида весьма условно, ввиду очень серьезных отличий. Новое исследование представляет собой в некоторой степени продолжение исследования от 1973 года, когда группа археологов из Австралийского Университета обнаружила аналогичные фрагменты костей, однако ввиду отсутствия подходящих методов исследования, их анализ был отложен.

Но теперь, когда ученые сумели обнаружить еще один источник таких останков, специалисты решили как следует взяться за их реконструкцию и попытаться воссоздать хотя бы примерный облик древнего вомбата, которому они принадлежали. Реконструкция получилась настолько удивительно точной, что для нового обнаруженного вомбата ученые решили основать целую новую группу таких животных, назвав ее Mukupirna, а сам древний вомбат получил название Mukupirna nambensis. Согласно предварительным результатам исследования, данный представитель вымершего вида вомбатов мог достигать веса до 150 кг и был примерно в 4 раза больше современных своих потомков – его примерный период обитания на территории Австралии оценивается в 25 миллиардов лет тому назад.

Стоит отметить, что текущее исследование еще пока не претендует на истину в последней инстанции, однако уже сейчас предлагает достаточно точный методологический подход к своему оформлению, а потому остается дожидаться окончательного его результата.

На данный момент группа австралийских палеонтологов и археологов продолжает раскопки в районе реки Пинпа, где и были обнаружены оба комплекта фрагментов – согласно оценке экспертов, в этом регионе присутствует высокий шанс обнаружения дополнительных фрагментов черепов и целых скелетов таких существ, поскольку толстый глиняный пол рек в этом районе позволяет сохранять их на протяжении действительно долгого периода времени.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: