Домой Технологии Графен - будущее твердотельных...

Графен – будущее твердотельных накопителей

Твердотельные накопители самого различного рода являются в крайней степени популярными в огромном количестве устройств, начиная от телефонов, и заканчивая большинством компьютеров и современных ноутбуков. И тем не менее, всё же весьма скромный механический жесткий диск по-прежнему имеет место в мире вычислений и хранения данных. И в обозримом будущем, когда вам в очередной раз понадобится много места для хранения за наименьшие деньги, то именно подобная технология и прийдёт вам на выручку. Имеется в виду то, что на поприще жестких дисков уже в скором времени может быть совершён прорыв благодаря достижениям Кембриджского университета.

Используя графен, в последнее время набирающий популярность «чудо-материал», исследователи сумели успешно заменить углеродное покрытие сразу на нескольких жестких дисках. Данное углеродное покрытие защищает пластину, то есть часть диска, на которой хранятся ваши данные, от износа того или иного рода. И для того, чтобы успешно создать жесткие диски с куда более высокой плотностью, учёными было принято решение уменьшить пространство между двумя компонентами. С 1990-х годов слой углеродного покрытия на подавляющем большинстве жёстких дисков уменьшился вплоть до 3 нанометров, что в свою очередь привело к тому, что текущая плотность хранения позволяет вмещать в себя около 1 терабайта на квадратный дюйм.

Но теперь же данный устой меняется, так как команда исследователей вышла за данный предел, воспользовавшись высокой, крайне впечатляющей термостойкостью графена. Выше обозначенный аспект материала позволил команде использовать отдельную, совершенно новую технологию под названием «Heat-Assisted Magnetic Recording». С её помощью пластина способна хранить ещё больше данных при более высоком уровне нагревания. И да, традиционное углеродное покрытие на это не способно.

Так что благодаря данному прорыву уже в ближайшее время могут быть созданы жёстких диски с плотностью хранения от 4 до 10 терабайт на квадратный дюйм. Однако также следует отметить, что помимо создания дисков со значительно большей ёмкостью, графеновые жесткие диски обещают стать и куда более устойчивыми к физическим повреждениям. Исследователи обнаружили, что один слой материала снижает коррозию в 2,5 раза. Более того, графен также снижает как трение, так и износ куда лучше, нежели все другие современные решения.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: