Домой Технологии Хакерское ПО NSO Group...

Хакерское ПО NSO Group навредило сильнее, чем считалось ранее

Самые различные аналитические агентства и критики ранее неоднократно заявляли о том, что шпионское программное обеспечение компании NSO Group использовалось именно для нацеливания на средства массовой информации, а также обычных людей. Однако же теперь благодаря новым результатам исследования стало известно, что масштабы вреда, причинённого с использованием специального ПО вышеназванной компании, куда больше чем все изначально могли предположить.

Таким образом авторитетное новостное агентство The Washington Post уже опубликовало своё расследование, проведённое с участием сразу нескольких партнёров, по итогам которого утверждается, что программное обеспечение под названием NSO Pegasus было использовано для успешного взлома 37 телефонов, владельцами которых являлись различные крупные журналисты, активисты, а также две женщины, которые были довольно-таки близких к убитому саудовскому журналисту Джамалу Хашогги. Жертвы были внесены в список, состоящий из 50,000 телефонных номеров, сформированный в 2016 году из стран, которые, как считается, проводят наиболее обширное наблюдение за населением и используют инструменты национальных статистических служб, таких как Венгрия и Саудовская Аравия.

Также в список жертв, пострадавших от NSO Pegasus, вошли 1,000 человек, которые явно не соответствовали предполагаемым с самого начала преступным целям данного программного обеспечения. Также NSO Pegasus помогло взломать устройства более 600 различных политиков, 189 журналистов, 85 борцов за права человека, а также 65 руководителей различных предприятий. Следует отметить и то, что примерно дюжина американцев, вынужденно работающих за границей, точно также находится в списке пострадавших. К слову, ранее компания NSO заявляла о том, что Pegasus нельзя использовать для слежки за американскими устройствами. Однако, как теперь стало известно, это не так, и масштабы этой самой слежки поражают.

Также руководство NSO категорически опровергло утверждения следствия, в ответ сделав заявление о том, что вся изложенная выше информация не имеет «фактических оснований», после чего компания и вовсе отвергла предположение о том, что ППО Pegasus использовалось для организации успешного нападения на уже упомянутого журналиста Джамала Хашогги вместе с его сообщниками. Вместо этого NSO продолжает утверждать, что фирма закрывал доступа доступ к своей платформе «несколько раз из-за прошлых злоупотреблений». И да, NSO старательно игнорирует все факты и доводы против компании. Так что её вина уже доказана. Но что будет с фирмой дальше — пока-что неизвестно.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: