Домой Технологии Количество киберпреступников в Telegram...

Количество киберпреступников в Telegram удвоилось за последний год

Кто бы что ни говорил, но невозможно спорить с тем фактом, что киберпреступники уже на протяжении нескольких лет весьма активным образом используют такой мессенджер, как Telegram. И их выбор в его пользу обусловлен непосредственно тем, что он зашифрован и легко доступен для пользователей во всех странах. Однако в том же случае, если ссылаться на недавно проведённое авторитетным изданием The Financial Times расследование, в котором также принимала участие и группа киберразведки Cyberint, в последнее время наблюдается «более чем 100-процентный рост использования Telegram киберпреступниками».

Оба автора расследования сообщают о том, что рост преступной активности с использованием вышеназванного приложения произошел вскоре после того самого момента, как пользователи устремились к Telegram после внедрения изменённой политики конфиденциальности в WhatsApp. Но если же вы не помните, то ранее WhatsApp попросил абсолютно всех своих пользователей принять чуть ли не полностью переработанную политику конфиденциальности, правила которой отныне позволяют мессенджер делиться данными с его материнской компанией Facebook с целью их последующего использования, перепродажи третьим лицам и так далее.

Пользователи, естественно, были крайне сильно возмущены подобным положением дел, в результате чего WhatsApp и вовсе пришлось пояснить, что компания по-прежнему не сможет никаким образом читать личные сообщения пользователей. Однако же несмотря на этот факт, люди на тот момент уже начали крайне активно переходить на сторону конкурентов, самым сильным и надёжным из которых как раз таки посчитали Telegram. Так что хоть общее число новых пользователей данного приложения существенно увеличилось за текущий год, также не стоит игнорировать и того, что с ними в Telegram пришло и немало киберпреступников.

И кстати, также по мнению упомянутых в начале исследователей, на просторах Telegram прямо сейчас активным образом растёт сеть хакеров, обменивающихся утечками данных, а также которые продают их через свои каналы, которые насчитывают десятки тысяч подписчиков. Некоторые наборы продаваемых хакерами данных, циркулирующих внутри приложения, содержат в себе от 300,000 до 600,000 комбинаций адресов электронной почты и паролей от аккаунтов самых различных сервисов, сайтов и служб. Так что хоть Telegram и позиционируется как платформа для свободного общения, всё же нельзя поспорить и с том, что компания всё же должна с этим что-то сделать.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: