Домой Технологии Интернет-мошенничество в 2021 году...

Интернет-мошенничество в 2021 году достигло своего пика

Согласно последнему на данный момент отчёту Федеральной торговой комиссии, прошлый год являлся благом, и даже новым рассветом для мошенников в социальных сетях. И если же вдаваться в подробности, то вышеназванное агентство сообщает о том, что более 95,000 человек потеряли 770 миллионов долларов из-за мошенников, которые нашли их через платформы социальных сетей в 2021 году. Это более чем вдвое превышает значение в 258 миллионов долларов, которые украли мошенники в 2020 году. Важно отметить, что в данном отчёте не ведётся совершенно никаких рассуждений относительно того, почему же именно в 2021 году произошёл столь значительный рост данного показателя.

Но в то же время отмечается, что общее количество сообщений о мошенничестве в интернете резко возросло за последние пять лет. В нём также утверждается, что произошёл «массовый всплеск» мошенничества, связанного непосредственно с «фиктивными инвестициями в криптовалюту», и что на инвестиционное мошенничество пришлось практически 285 миллионов долларов, то есть более трети из названных выше 770 миллионов долларов, потерянных в прошлом году. Также согласно всё тому же отчёту, мошенничество «в романтических отношениях точно также поднялось до рекордного уровня за последние годы».

Федеральная торговая комиссия комментирует это следующим образом: «Эти мошенничества часто начинаются с, казалось бы, невинного запроса на добавление в друзья от незнакомца, за чем следует милая беседа, а после чего, неизбежно, просьба денег в том или ином виде». Также весьма распространённым явлением стало мошенничество, связанное с покупками в интернете. Наиболее же частым от мошенников из данной сферы являлось сообщение о том, что «заказанный товар доставить невозможно». И да, наиболее часто подобными мошенниками являлись «компании», ведущие свою деятельность посредством социальных сетей.

Также в связи с этим следует отметить и то, что Facebook, точно также как и Instagram, являются единственными двумя платформами, которые были упомянуты во всё том же отчёте. «Более трети людей, которые заявили, что потеряли деньги из-за мошенничества в интернете в 2021 году, сказали, что это началось в Facebook или Instagram», — говорится в отчёте. Точно так же Федеральная торговая комиссия сообщает о том, что Facebook вместе с Instagram были наиболее часто упоминаемыми платформами для сообщений о недоставленных товарах, причём два приложения упоминались в 9 из 10 отчётов, в которых была идентифицирована какая-либо услуга.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: