Домой Технологии Корпорации Facebook могут запретить...

Корпорации Facebook могут запретить покупать сервис Giphy

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании, как стало известно, совсем недавно обнаружило, что приобретение корпорацией Facebook известной и популярной платформы для обмена GIF-файлами, Giphy, сможет нанести существенный ущерб конкуренции в социальных сетях и сфере цифровой рекламы. В рамках своего предварительного решения вышеназванный наблюдательный орган уже выразил свои опасения относительно того, что корпорация Facebook потенциально может помешать конкурентам, среди которых имеются такие платформы, как TikTok и Snapchat, получить доступ к сервису Giphy, который они уже используют и с которым у них заключено соглашение.

Более того, всё то же управление добавило, что корпорация Facebook также может потребовать от клиентов платформы Giphy того, чтобы в обмен на доступ к сервису они передавали техническому гиганту гораздо больше данных. И в том самом случае, если данные опасения будут близки к тому, чтобы подтвердиться, то регулятор, как он же и заявил, может потенциально вынудить Facebook расторгнуть сделку и полностью продать Giphy. Так что даже если сейчас всё будет «нормально» и Facebook купит Giphy, то Управление по конкуренции и рынкам Великобритании всё-равно сможет заставить Facebook продать платформу.

Так или иначе, на данный момент нам известно о том, что всё то же самое управление решило, что подобная сделка в свою должна увеличить значительную рыночную власть Facebook. В совокупности на его набор приложений и не только, включая Facebook, WhatsApp и Instagram, приходится 70 процентов активности в социальных сетях, и к ним обращаются не реже одного раза в месяц 80 процентов интернет-пользователей, как сообщает управление. Помимо социальных сетей, наблюдательный орган предположил, что приобретение Giphy может помочь в устранении потенциального и весьма грозного соперника Facebook на рынке медийной рекламы стоимостью в 5,5 миллиарда долларов.

Объявление Facebook в мае прошлого года о приобретении Giphy с планами интегрировать сервис с Instagram за 400 миллионов долларов сразу же вызвало тревогу у регулирующих органов по всему миру. Оно и не удивительно, ведь Социальная сеть сталкивается с действительно многочисленными антимонопольными жалобами как на территории Соединённых Штатов Америки, так и ЕС в связи с её монопольным положением сразу во множестве областей. Так что на стороне Управления по конкуренции и рынкам Великобритании явно будет находиться не только вся общественность, но и прочие регулирующие службы со всего мира.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: