Домой Технологии NASA готовится к поиску...

NASA готовится к поиску на Луне крупнейших точек сосредоточения льда

Невозможно поспорить с тем фактом, что в как на нашей планете, так и в космосе вода является одним из самых ценных ресурсов. Она используется нами для самых различных целей, начиная от питья, и заканчивая её применением для функционирования космических кораблей. Да и в целом данная, на первый взгляд весьма скромная молекула на деле имеет решающее значение для освоения космоса и экзопланетной колонизации. И именно поэтому уже многие годы самые различные организации проводят испытания и исследования, целью которых является поиск воды.

Теперь же, как стало известно, многолетние старания учёных оправдались. Всё дело в том, что крупное космическое агентство в лице NASA обнаружило водяной лёд. Теперь же данная организация, как стало известно, намерена высадить первый в мире автономный луноход для того, чтобы он осуществил поиск осадков монооксида водорода, обнаружение которых для исследователей точно также на вес золота. Благодаря новаторским усилиям таких важных для всего человечества миссий, как Lunar Prospector, LCROSS, а также SOFIA мы с вами уже знаем о том, что на поверхности Луны и в самом деле присутствует водяной лёд.

Более того, если расчёты верны, то потенциально на Луне находятся сотни миллионов галлонов замороженной воды, погребённой среди реголита на полюсах. Менеджер предстоящего проекта под названием VIPER, Дэн Эндрюс, заявил авторитетному изданию Engadget следующее: «Каждая миссия, вне зависимости от её типа, будь то передвижная или нет, будет опираться на то, что уже до этого было изучено в рамках других миссий ранее. В противном случае мы просто выбросим действительно хорошие данные, которые мы успели получить». Следует отметить, что в рамках предстоящей миссии, Volatiles Investigating Polar Exploration Rover, агентство запустит «машину», чей размер будет равен небольшому автомобилю для гольфа.

Она в свою очередь будет доставлена ​​на Южный полюс Луны в конце 2023 года и проведёт именно там свою запланированную 100-дневную миссию, во время которой устройство будет исследовать местность в поисках четырёх «областей сильной ледовой стабильности», то есть таких областей, где можно найти лёд, лежащий прямо на поверхности, а также различных неглубоких областей, в которых лёд покрыт 50 сантиметрами реголита. Более того, в рамках всё той же миссии будет осуществлён поиск и глубоких зон, где лёд может находиться даже на глубине в 100 сантиметров.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: