Домой Технологии NASA напечатала искусственную печень

NASA напечатала искусственную печень

Если речь заходит о таком процессе, как регенерация, то бесспорным лидером в данной области можно считать пресмыкающихся семейства Сцинковых. Они и в самом деле способны довольно-таки быстро регенерировать. И, к сожалению, уровень развития нас с вами, людей, пока-что не обладает теми знаниями и умениями, при помощи которых можно было бы восстановить утраченный орган, часть тела, либо повреждённые ткани. По крайней мере, такое положение дел сохранялось до этой недели.

Всё дело в том, что сразу две исследовательские группы из Института регенеративной медицины Университета Уэйк-Форест возглавила давнюю программу организации NASA — Vascular Tissue Challenge. Результат же оказался более чем успешным ведь исследователи и в самом деле смогли без особых проблем напечатать на 3D-принтере биологически жизнеспособный кусок печени человека. Объединённые команды, соответственно получившие название Winston и WFIRM, сумели совместными усилиями произвести «кусок мяса» площадью всего в один сантиметр, способный выжить и номинально работать на протяжении 30 дней, хотя и с использованием различных сторонних методологий.

Безусловно, никто, в том числе и NASA не отрицает того факта, что обе команды в своей деятельности активно полагались на «аналогичные технологии 3D-печати для создания гелеподобных форм или каркасов с сетью каналов, предназначенных для поддержания достаточного уровня кислорода и питательных веществ для сохранения жизни сконструированных тканей». Иначе бы ничего и не вышло. «Не могу переоценить то, какое же это всё-таки впечатляющее достижение. Когда NASA приступило к решению данной задачи в далёком 2016 году, мы не были полностью уверены в том, что найдется победитель, который сумеет это совершить. Будет крайне необычно в будущем услышать о том, что первая пересадка искусственного органа является инициативой и проектом, который был разработан и осуществлён NASA», — сказал в рамках недавнего заявления для прессы заместитель руководителя NASA по космическим технологиям, Джим Рейтер.

И хоть в осуществлении проекта принимали участие обе команда, Winston и WFIRM, всё же победителем была признана первая. В связи с этим данная команда не только заберёт с собой выигрыш в размере 300,000 долларов на дальнейшее развитие технологии, но и получит возможность отправить свой эксперимент на МКС для дальнейшего тестирования. Так что подобными темпами уже через несколько лет искусственно созданная, но при этом нормально функционирующая печень может перестать являться фантазией.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: