Домой Технологии NASA переносит дату начала...

NASA переносит дату начала тестирования проекта Артемида I

Если вы снетерпеньем ждёте каждой миссии, которая призвана помочь человечеству в изучении и освоении космоса, то вам, к сожалению, придётся подождать немного больше прежде чем вы сможете увидеть старт очередной миссии NASA — «Артемида I». Профильный новостной сайт в лице Space.com отмечает, что вышеназванное космическое агентство изменило свои планы, и на данный момент собирается начать беспилотные лётные испытания Артемида I лишь в феврале 2022 года.

Известно, что капсула Orion была установлена ​​наверху ракеты Space Launch System, в связи с чем теперь запуск, по большему счёту, зависит от того, на сколько же успешно пройдут испытания. Следует понимать и то, что данное тестирование потенциально может занять некоторое, весьма продолжительное время. Космическое агентство планирует в феврале начать свои испытания непосредственно интерфейсов, инженерной части, связи, а также системы обратного отсчёта. Но наиболее важным испытанием станет так называемая «репетиция в мокрой одежде», в рамках которой экипаж Артемиды I попытается загрузить и выгрузить топливо за несколько недель до запуска.

И да, не факт что всё пройдёт гладко и успешно, в связи с чем NASA пока-что не установила точную дату запуска. Она не будет объявлена вплоть до полноценного успешного завершения всех испытаний. В итоге в рамках миссии Артемида будет запущена капсула Orion, оснащённая сенсором «луникином», который в свою очередь должен будет помочь изучить ускорение, излучение и вибрацию во время путешествия. Следующая же миссия, Artemis II, должна будет отправить на Луну уже экипаж людей. NASA надеется сделать это уже к 2024 году, хотя проблемы, связанные с бюджетом, а также никак не утихающая борьба различных подрядчиков за контракты на посадочные модули ставят под сомнение исполнение данной цели к обозначенному выше моменту.

Но в любом случае, для всех более чем очевиден тот факт, что в случае успеха миссии Artemis I, данное событие станет крайне важной вехой для всей индустрии. Это продемонстрирует жизнеспособность как проекта Orion, так и многострадальной Space Launch System. Но что ещё более важно, так это то, что тем самым люди сделают ещё один, действительно огромный шаг на пути к выходу за пределы земной орбиты впервые за десятилетия.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: