Домой Технологии Одна важная торговая программа...

Одна важная торговая программа Amazon признана незаконной

После проведения расследования в отношении своей программы «Sold By Amazon», соответствующий торгово-технический гигант согласился с требованием генерального прокурора штата Вашингтон выплатить 2,25 миллиона долларов, а также ежегодно предоставлять отчёты о соблюдении антимонопольного законодательства. Программа, которая была доступна в период с 2018 по июнь 2020 года, устанавливает минимальный уровень цен на определённые продукты на платформе, что, по мнению Генеральной прокуратуры вышеназванного штата, «представляет собой незаконную фиксацию цен».

Корпорация Amazon, если вдаваться в подробности, зарегистрировала в программе «Sold By Amazon» небольшое количество сторонних продавцов за то время, пока она была доступна. В таком случае ритейлер обещал всем зарегистрированным продавцам, что они будут зарабатывать на своей продукции гарантированный минимум при условии, что они согласятся не конкурировать с компанией. Более того, продавцы могли бы получать дополнительный доход в том случае, если бы алгоритм Amazon определял, что потребители готовы платить за свой продукт больше, а компания делила разницу между ними.

Боб Фергюсон, генеральный прокурор штата прокомментировал данную практику следующим образом: «Например, если продавец и Amazon договорились о минимальном платеже в размере 20 долларов, а товар был продан за 25 долларов, то продавец получит минимальную оплату в 20 долларов и разделит дополнительную прибыль в размере 5 долларов с Amazon в дополнение к любым сборам». И как считает Боб Фергюсон, проблема с системой по большей мере заключалась в том, что она устанавливала минимальную цену продукта в качестве минимальной цены, которую Amazon мог бы предложить потребителям.

Когда цены на их товары выростали, некоторые продавцы сразу же сталкивались с «резким» падением своих продаж, отчасти по той причине, что некоторые потребители предпочитали покупать аналогичные, но более доступные товары на Amazon и его различных частных торговых площадках. Программа, по мнению прокуратуры, нарушала антимонопольное законодательство. В результате этого штат начал расследование в отношении «Sold By Amazon» ещё в марте 2020 года, благодаря чему её функционирование было прекращено в июне того же года. Однако официальный представитель Amazon утверждает, что произошло это по причинам, никаким образом не связанным с расследованием генерального прокурора. Так или иначе, в рамках соглашения с государством компания больше не будет предлагать программу Sold By Amazon, дабы не нарушать антимонопольное законодательство.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: