Домой Технологии ООН намеревается активней бороться...

ООН намеревается активней бороться с загрязнением пластиком

Если ссылаться на официальное сообщение авторитетного новостного агентства в лице Reuters, то после недели переговоров в Найроби, Организация Объединенных Наций в результате согласилась начать работу над первым в истории договором о глобальном загрязнении пластиком. И хоть начало уже положено, всё же не стоит надеяться на то, что он вскоре будет готов. Если быть более точным, то его не планируется завершить вплоть до 2024 года.

И тем не менее, согласно мнению ООН, этот самый договор потенциально может оказаться на столько же важным, как и Парижское соглашение по климату, принятое в 2015 году, являющееся на сегодняшний день самым значительным глобальным усилием по сдерживанию изменения климата. К слову, нельзя не отметить и того, что буквально в 2019 году организация также обнаружила, что человечество наносит ущерб природе с «беспрецедентной» скоростью. То есть, начиная с 1980 года загрязнение пластиком выросло более чем в десять раз. Более того, следы и образцы микропластика и пластика были обнаружены даже в Арктике, одном из самых отдалённых районов Земли.

В любом случае, настоящий вопрос, конечно же, заключается в том, каким же именно образом члены Организации Объединённых Наций планируют начать бороться с бедствием, связанным с вездесущим загрязнением пластиком. В любом случае также следует отметить и то, что другое, не менее авторитетное и достоверное издание в лице The New York Times сообщает, что данное соглашение будет включать в себя юридически обязательные меры по очистке пластиковых отходов. Но что особенно важно, так это то, что соответствующие усилия также будут включать в себя ограничение производства пластика. И да, именно этот шаг, с огромной долей вероятности, наверняка встретит сопротивление буквально во всём мире.

И в целом, как и следовало ожидать, разные страны также имеют разные приоритеты. В то время как крупные производители пластика, такие как, например, Соединённые Штаты Америки и Япония, активно возражают против многих неустраивающих их формулировок соглашения, другие же развивающиеся страны подчеркивают необходимость более активного участия в процессе очистки окружающей среды от пластика. В частности, в рамках всё того же соглашения даже подчеркивается важность сборщиков мусора, которые много часов работают, сортируя мусор, при этом вдыхая токсичные пары. Так что да, мы с вами можем рассчитывать даже на то, что новый договор, помимо всего прочего, поспособствует улучшению качества труда различных рабочих.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: