Домой Технологии Отныне Tesla будет собирать...

Отныне Tesla будет собирать видеозаписи с камер ваших электрокаров при использовании автопилота

В последней на данный момент версии системы Tesla Full Self-Driving, производитель электрокаров просит водителей предоставить согласие на отправку компании видео, снятых внешними и внутренними камерами автомобиля в случае аварии или «серьёзного риска для безопасности». И, как подметило издание Electrek в своём отчёте, это буквально первый раз, когда Tesla решила прикрепить кадры с некоторых камер именно к автомобилю и водителю, чтобы «получать более точную и детальную картину происходящего».

Важно отметить, что Tesla и раньше собирала видеоматериалы в рамках тестирования системы Full Self-Driving. Однако же раньше они использовались исключительно лишь для обучения и улучшения своих систем искусственного интеллекта, которые и отвечают за автономное вождения. Однако согласно новому соглашению, Tesla теперь сможет связывать видео с конкретными автомобилями. Другими словами, раньше видеоматериалы, которые собирала компания, не помечались как принадлежащие какому-либо конкретному автомобилю и водителю.

Теперь это изменится. «Запуская Full Self-Driving Beta, я разрешаю Tesla собирать данные изображения, связанные с VIN, с внешних камер автомобиля и камеры кабины в случае серьёзной угрозы безопасности или события, близкого к нарушению безопасности, такого как столкновение», — говорится в обновлённом соглашении. К слову, всё то же издание Electrek отмечает, что данная формулировка может указывать на то, что Tesla просто-напросто желает обеспечить наличие доказательств на случай, если её систему автоматического вождения будут обвинять и называть причиной, инициатором аварии.

И в целом, это нисколько не удивительно, ведь за последние пару лет автопроизводитель сталкивался с ну уж очень огромным количеством проблем с различными государственными органами из-за того, что Tesla не могла доказать свою непричастность к столкновению. Но не стоит игнорировать и то, что данное изменение, с большой долей вероятности, также можно будет использовать для более быстрого обнаружения и устранения серьёзных проблем. Обновление Full Self-Driving 10.3 было выпущено, как вы можете знать, более широко, нежели предыдущие бета-версии. Однако данная версия весьма быстро была отозвана из-за таких проблем, как необоснованные предупреждения о прямом столкновении, неожиданное автоторможение и многое другое, без каких-бы то ни было причин. И, по крайней мере пока-что, ничто не предвещает того, что подобные неполадки найдут место в свежей версии.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: