Домой Технологии Покупать несертифицированные АКБ становится...

Покупать несертифицированные АКБ становится опасно

Аккумуляторы сейчас присутствуют практически везде. Без них современные технологии бы ни были такими, какими они являются на данный момент. И тем не менее, не стоит и забывать о том, что актуальные сейчас литий-ионные аккумуляторы являются далеко не самыми технологичными, ведь они с ними связан огромное множество самых различных проблем. В связи с этим комиссия по безопасности потребительских товаров решила лишний раз предостеречь клиентов от покупки незакреплённых литий-ионных аккумуляторных элементов, которые люди часто покупают с целью использования в качестве замены батарей электронных сигарет, фонарей, а также прочих небольших устройств.

В частности, вышеназванная комиссия выпустила официальное предупреждение в отношении элементов, относящихся к группе 18650, которые в свою очередь немного больше в плане размера, предельной мощности и объёма, нежели наиболее распространённые батареи стандарта AA. Их, как правило, производят как составную часть больших аккумуляторных блоков. Однако в последнее время они начали появляться на самых различных сайтах электронной коммерции. Продавцы разделяют их от больших аккумуляторных блоков, переупаковывают, а затем продают по отдельности.

Комиссия по безопасности потребительских товаров заявляет, что использование переупакованных аккумуляторных ячеек потенциально может привести к «пожарам, взрывам, а также серьёзным травмам, и даже к смерти». Комиссия также предупреждает, что проблема, которая присутствует в случае с переупакованными ячейками, относящимися к категории 18650, продаваемыми через Интернет, заключается именно в том, что продавцы могли обнажить металлические положительные и отрицательные клеммы. Они, в случае контакта с металлическими предметами, например с ключами, либо же мелочью в кармане, могут привести к короткому замыканию, в следствии чего перегреться, загореться и взорваться.

И в целом, это не пустой страх, ведь, как заявила комиссия авторитетному изданию The Verge, за последние несколько лет были зарегистрированы многочисленные случаи взрыва ячеек батарей 18650 товарной группы. И тем не менее, всё-же не совсем понятно, почему именно комиссия по безопасности потребительских товаров выделяет именно их, в то время когда другие типы литий-ионных аккумуляторов точно также потенциально могут воспламениться и взорваться. И тем не менее, данное предупреждение комиссии сосредоточено именно на элементах, которые были взяты из аккумуляторных блоков, которые продаются со схемами защиты, при нарушении которой как раз таки и возникает вероятность несчастных случаев.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: