Домой Наука Депрессия может стать первостепенным...

Депрессия может стать первостепенным риск-фактором инсульта

Изучение различных взаимосвязей между психическим и физическим здоровьем представляет собой нечто действительно нелегкое во всех смыслах, а потому некоторые команды исследователей намеренно сужают круг своих поисков для того, чтобы как можно более детальным образом исследовать отдельные проявления таких взаимосвязей. Вот и сегодня силами ответственной и талантливой команды психотерапевтов из Алабамского Университета в США в свет вышло новое исследование в научном журнале Neurology, которое иллюстрирует крайне тесную взаимосвязь между отдельными проявлениями депрессии и повышенным риском испытать инсульт.

Изначально данное исследование сосредотачивалось на изучении того, как депрессия клинического типа в принципе может оказывать разрушительное воздействие на мозг, однако вскоре после того, как несколько лет назад к нему подключилась команда независимых исследователей из Центра Эпидемиологии США, стало понятно, что оно может затрагивать несколько более реальные показатели. Таким образом, в начале исследования ученые отобрали в общей сложности 14,516 белых и 9,526 чернокожих жителей США и на протяжении девяти лет внимательно наблюдали за ними в контексте депрессивных состояний и последствий для физического здоровья.

Используя специальную аналитическую шкалу под названием CES-D-4 – при помощи которой можно достаточно точно проследить взаимосвязь отдельных депрессивных симптомов и состоянием работы сердца – ученые пришли к выводу, что именно такие симптомы депрессии, как головная боль, подавленность настроения и чувство изоляции чаще всего повышают риск возникновения инсульта на 39,4% в среднем.

Разумеется, данный показатель является усредненным и не отображает реальных индивидуальных ситуаций, в которые могут попадать участники – однако из всего того числа добровольцев, вызвавшихся на участие в эксперименте, около 1,262 участника со средним возрастом в 45 лет в дальнейшем в самом деле испытали инсульт, причем у большинства из них ранее были зарегистрированы указанные выше симптомы клинической депрессии. Таким образом, данное исследование может дать старт еще более конкретным и точным в этом направлении.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: