Домой Технологии Qualcomm представила свою платформу...

Qualcomm представила свою платформу для умных дронов

Компания Qualcomm наконец-то решила продемонстрировать своих первых дронов, которые в свою очередь были построены на специальной платформе Flight RB5 5G. Вышеназванный производитель микросхем выпустил новый эталонный дизайн, содержащий все новейшие технологии подключения и обработки данных, о которых компания периодически говорила ещё начиная с прошлого лета. Таким образом первый представленный компанией дрон оснащён отдельным процессором, отвечающим по большей части только лишь за обработку изображений. Называется же данный процессор Qualcomm Spectra 480.

И именно благодаря вышеназванному чипу дрон способен снимать 200-мегапиксельные фотографии, а также записывать видео в разрешении 8K со скоростью 30 кадров в секунду. Более того, дрон может записывать видео в разрешении 4K со скоростью 120 кадров в секунду, и при этом с поддержкой HDR. По своей сути, новая платформа Flight RB5 5G использует в своей основе процессор QRB5165, чип Kryo 585, а также графический процессор Adreno 650. Усовершенствования и постоянные улучшения искусственного интеллекта осуществляются посредством модуля Hexagon Tensor Accelerator в Hexagon 698 DSP.

И важно отметить, что все без исключения сторонние производители, использующие данную платформу, сразу же получат доступ к трём различным программным комплектам, необходимым для разработки программного обеспечения для нейронной обработки, компьютерного зрения и мультимедийных приложений. Поэтому за потенциальные возможности и области применения можно не переживать — их будет очень много. В любом случае, как следует из самого названия, платформа дронов от Qualcomm включает в себя и поддержку подключения к сети 5G. Исключением в подключении не является и диапазон mmWave, а также все те, что находятся на уровне менее 6 ГГц. Ну и конечно, поддержка Wi-Fi 6 само-собой будет присутствовать.

Вышеназванный производитель микросхем заявляет, что его новая сетевая технология в перспективе может помочь поддерживать связь как между несколькими дронами, так и между целым роем. И да, уже прямо сейчас оба варианта потенциального использования рассматриваются компаниями из самых различных отраслей, начиная от доставки и заканчивая использованием для создания шоу, либо и вовсе в военных целях. В любом случае, первый дрон производителя уже прямо сейчас доступен для предварительного заказа сейчас по цене в 400 и 500 долларов за версию без модуля 5G и с ним соответственно. Поставки же начнут осуществляться уже в третьем квартале текущего года.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: