Домой Технологии Руководство Ripple обвиняется в...

Руководство Ripple обвиняется в многомиллиардном мошенничестве

Стало известно о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на бывшего генерального директора Ripple, а также её основателя Кристиана Ларсена вместе с нынешним генеральным директором Брэдли Гарлингхаусом. Если вы не в курсе, то Ripple является одной из самых популярных криптовалютных платформа для платёжных систем. Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что вышеуказанные нынешние и вывшие члены правления получили более 1,3 миллиарда долларов посредством незарегистрированного размещения ценных бумаг.

Отметить стоит и тот факт, что в данном иске утверждается, что даже сама платформа Ripple нарушила законы о ценных бумагах, начав продавать XRP, «третью по величине криптовалюту по рыночной стоимости», начиная с 2013 года. Но как бы то ни было, согласно судебному иску, «незаконное размещение ценных бумаг» создало информационную асимметрию, которая позволила Брэдли Гарлингхаусу вместе с Кристианом Ларсеном продавать XRP различным инвесторам с целью получения личной выгоды. В основе данного иска лежит один основной вопрос, который как раз таки и касается XRP, который звучит следующим образом — это ценная бумага, или всё-же валюта? В иске Комиссии по ценным бумагам и биржам утверждается, что XRP является ценной бумагой, в связи с чем руководство Ripple не имело права их продавать, тем более не предоставив своим инвесторам надлежащую информацию, необходимую для оценки любого потенциального риска.

Однако как утверждает Брэдли Гарлингхаус, XRP — это виртуальная валюта, что в свою очередь означает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США не имеет к ней никакого отношения. Комиссия, к слову, некоторое время назад уже постановила, что Bitcoin и Ethereum являются валютами. Более того, министерство юстиции также рассматривало и XRP как валюту, и происходило это в 2015 году, когда руководители платформы Ripple урегулировали один из судебных процессов. И тем не менее, всё же стоит признать, что XRP существенно отличается от привычных нам криптовалют, таких как Ethereum и Bitcoin.

Суть такова, что для всех, и в частности для двух вышеуказанных криптовалют новые «монеты» создаются в процессе так называемого «майнинга». Однако Ripple запустила свою XRP сразу создав ровно 100 миллиардов единиц «монет». На данный же момент Ripple владеет около 6,4 миллиардами единиц XRP, в то время как Брэдли Гарлингхаус вместе с Кристианом Ларсеном владеют значительной частью от этой суммы. Также дополнительно 48 миллиардов «монет» XRP хранятся в резерве для периодических продаж. И как раз таки именно эта особенность и может являться причиной того, почему Комиссия утверждает, что XRP относится к ценным бумагам, а не валюте.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: