Домой Технологии Стало известно влияние YouTube...

Стало известно влияние YouTube на распространение дезинформации о выборах в США

Одно из последних на сегодняшний день крупных исследований, посвящённых интернету и не только, показало, что действующая по сей день политика платформы YouTube, направленная на пресечение дезинформации относительно выборов, оказала действительно крайне значительное влияние на общее количество ложных и вводящих в заблуждение видео в Facebook и Twitter. Если быть более подробным, то результаты, полученные из отчёта, которым группа исследователей из Центра социальных сетей и политики Нью-Йоркского университета поделила с авторитетным изданием The New York Times.

Таким образом стало известно о том, что практически сразу же после того, как состоялись выборы в США, 3 ноября, исследователи зафиксировали резкое увеличение количества видеороликов YouTube, содержание которых пыталось всячески фальсифицировать результаты выборов, а также вбросить дезинформирующие сообщения, основанные на публикациях в Twitter. В упомянутом выше месяце подобные видеоролики составляли примерно треть от всех других связанных с выборами видео, размещённых на платформе.

Чуть позже, а именно после 8 декабря, именно в тот самый момент, когда YouTube заявил о том, что он займётся удалением видео, в которых говорится о широко распространенных ошибках и мошенничестве, результаты, зафиксированные исследователями, изменились, а также количество вводящих в заблуждение предвыборных заявлений в Twitter резко сократилось. За это время доля видео с фальсификацией выборов, размещенных в вышеназванной социальной сети взятых с YouTube, упала до менее чем 20 процентов. Данное соотношение упало ещё сильней после бунта в Капитолии США, когда YouTube заявил, что он и вовсе начнёт удалять и видео и даже блокировать любые каналы, распространяющие дезинформацию о результатах выборов.

Ну а уже к тому самому моменту, когда президент Джо Байден принёс присягу, 20 января, всего-лишь около пяти процентов всех видео с фальсификациями выборов в Twitter поступало с YouTube. Важно отметить, что исследователи заметили, что та же тенденция проявилась и на Facebook. До решения YouTube, принятого 8 декабря, около 18% всех видео, публикуемых на платформе, были связаны с теориями заговора и сообщениях, призванных так или иначе фальсифицировать выборы. Ко дню инаугурации данное число на Facebook упало до четырёх процентов. Дабы поделиться с нами данным отчётом, команда исследователей из Нью-Йоркского университета ежедневно собирала случайную выборку из 10 процентов всех твитов и записей на Facebook, а затем выделяла все те, которые были связаны с видео на YouTube.

Источникengadge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: