Домой Технологии Meta обманом заставляет платить...

Meta обманом заставляет платить пользователей своей бесплатной сети

Согласно документам, полученным авторитетным изданием The Wall Street Journal от бывшей сотрудницы корпорации Meta, Фрэнсис Хауген, программные сбои в «бесплатном интернет-сервисе Meta» приводят к нежелательным платежам» для пользователей. И если вдаваться в подробности, то платные функции, такие как просмотр видео, появляются в бесплатном режиме службы, хотя клипы должны либо оставаться скрытыми, либо предупреждать пользователей о плате за дополнительную передачу данных.

То есть, в тот момент, когда пользователи нажимают на контент, они сталкиваются с необходимостью платить больше своему оператору связи, что является крайне серьёзной проблемой для целевой аудитории сервиса, состоящей из пользователей в развивающихся странах. И, как не трудно догадаться, данная политика компании была довольно-таки сильно выгодна именно для местных операторов связи. Согласно оценкам Meta, прошлым летом операторы взимали с бесплатных пользователей около 7,8 миллионов долларов в месяц.

Проблема была особенно серьезной в Пакистане, где, как сообщается, с пользователей взимается плата в размере 1,9 миллиона долларов в месяц за использование «бесплатной» по словам корпорации сети. Официальный представитель корпорации уже сообщил о том, что Meta получила отчеты о проблеме и «продолжила работу» над исправлением недостатков программного обеспечения. Новые версии бесплатного режима явно помечают его как «только текст», а не подразумевают, что он никогда не будет стоить денег. Представитель также добавил, что документ, оценивающий ежемесячные сборы в размере 7,8 миллиона долларов, не был основан на информации о счетах оператора, и что переплата была ближе «лишь к 3 миллионам долларов в месяц».

Однако даже данная попытка оправдаться выгладит крайне смешно и даже неуважительно, так как по сути этой самой переплаты не должно быть вовсе. Но так или иначе, Meta, точно также как и Google, в крайне сильной степени заинтересована в продвижении бесплатного доступа в интернет, особенно на территориях развивающихся стран. Большая часть недавнего роста данного направления приходится именно на страны данного типа, где многие люди за счёт подобной возможности буквально впервые выходят в интернет. И хотя бесплатный сервис не ограничивает пользователей посещением только лишь Facebook и других сервисов, которыми владеет Meta, он увеличивает шансы «новичков в интернете» зарегистрироваться и стимулировать рост корпорации ещё сильней.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: