Домой Технологии Телескоп SPHEREx практически доделан

Телескоп SPHEREx практически доделан

Космическое агентство NASA официально достигло очередной ключевой вехи в разработке своего космического телескопа под названием SPHEREx, который в свою очередь предназначен специально для одной «благородной» цели, а именно для изучения теории большого взрыва, а также более точного происхождения галактик. Данная миссия наконец-то вступила в фазу C, что в свою очередь означает, что NASA одобрило предварительные проекты обсерватории, что означает, что оно может приступить уже и к завершающей фазе не только проектирования, но даже и производства оборудования вместе с программным обеспечением.

Об этом NASA сообщила в своём официальном блоге. Телескоп SPHEREx будет размером с небольшой малолитражный автомобиль, а его вес составит около 1,2 тонны. Он в свою очередь будет использовать инструменты, которые разделяют ближний инфракрасный свет на составляющие его цвета. Получаемые с его помощью данные смогут показать исследователям то, из чего же именно состоят звезды, а также другие космические тела. Более того, SPHEREx также сможет помочь учёным оценить невероятно точное расстояние звёздных тел до Земли.

Цель же проекта, который курирует NASA, состоит в том, чтобы создать высококачественную и высокоточную трёхмерную спектроскопическую карту всего неба в спектре ближнего инфракрасного света. Другой же целью проекта является нахождение доказательств существования так называемого явления «космическая инфляция», которое произошло менее чем на одну миллиардную миллиардной доли секунды сразу же после большого взрыва. Доказательством этого станет то, что учёные смогут понять, как же именно галактики расположены во Вселенной, и как именно они пришли к такому расположению.

И именно SPHEREx как раз так и поможет учёным отобразить их в трёхмерном пространстве относительно друг друга. Затем исследователи смогут изучить созданные ими же карты на предмет закономерностей, которые потенциально могут быть вызваны упомянутой выше инфляцией. Более того, названный выше прибор поможет выяснить, и то, как именно первые галактики образовывали звёзды. Данный космический телескоп также поможет учёным и просто смотреть на звёзды в пределах собственной галактики. SPHEREx позволит находить и определять наличие на звёздах и других космических телах различных аномалий, например водяного льда или же замороженных органических молекул и так далее.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: