Домой Наука Веганы и вегетарианцы медленнее...

Веганы и вегетарианцы медленнее восстанавливают костную ткань

Сегодня команда талантливых исследователей-диетологов из Оксфордского Университета представила довольно необычные результаты одного из своих последних исследований в отношении того, насколько веганский и вегетарианский стиль рациона является опасным с точки зрения ухудшения состояния костной ткани и ее потенциала к самостоятельному восстановлению после тех или иных травм. Для этого было проведено действительно длительное и многоаспектное исследование с 1993 по 2001 года, в течение которых команда пронаблюдала за более чем 55 тысяч медицинских дел участвовавших в эксперименте добровольцев, проживавших в основном на территории Великобритании.

Из указанного числа участников эксперимента около 29 тысяч являлись потребителями мяса в различных его формах и видах, около 8000 человек были приверженцами даров моря и около 15,500 человек причисляли себя к вегетарианцам – таким образом, “строгими” веганами себя назвало лишь немногим больше 1,900 человек. Пронаблюдав за пищевыми привычками такого большого количества человек и изучив динамику различных травм костей, о которых участники эксперимента дали свое согласие сообщать, ученая команда пришла к выводу о том, что наибольшим риском более серьезного повреждения костной ткани как раз обладают те люди, которые полностью или почти полностью исключили из своего рациона мясо и продукты животного происхождения.

Более того, из 3,914 заявленных случаев повреждения костей – чаще всего связанных с механическими травмами – больше половины действительно опасных случаев пришлось на тех людей, которые причисляли себя либо к вегетарианскому лагерю, либо к веганскому, так что результаты действительно показательны.

Стоит отметить, что на данном этапе исследование уже можно считать завершенным, поскольку оно в достаточной степени ответило на вопрос о том, насколько сильно отказ от мяса и продуктов животного происхождения может повлиять на степень восстановления костной ткани после различных повреждений и травм. С другой стороны, чтобы добиться еще более показательных и точных результатов, необходимо проведение некоторых дополнительных исследований подобного рода, так что можно сказать, что данное исследование является одним из многих.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: