Домой Технологии Теперь известно устройство конфиденциального...

Теперь известно устройство конфиденциального смартфона Anom

Для поимки различных преступников ФБР идёт на самые различные уловки. Одной из них является продажа смартфонов с «ложной конфиденциальностью». Агентство, посредством нелегальных и чёрных рынков, многие годы продавало смартфоны Anom, обещающие полную защищённость личных данных и, что наиболее важно для злоумышленников, переписок. Однако теперь же стало известно о том, что реализуемые ФБР смартфоны не просто запускали специальное приложение — похоже даже сама операционная система была специально настроена на максимально всеобъемлющую слежку за преступниками.

Издание Motherboard сумело получить в своё распоряжение один из смартфонов Anom, который на самом деле является модифицированным Pixel 4a. Вышеназванное издание, которое решило полностью разобраться в том, что же именно из себя представляет данный смартфон, выяснило, что используемая в Anom весьма загадочная операционная система под названием «ArcaneOS» на самом деле имеет целый ряд различных настроек, которые ни один пользователь не ожидает увидеть в смартфоне. Иллюзию защищённости и полной конфиденциальности позволяет создавать то, что в Anom, для начала, полностью отсутствует магазин приложений.

Другим же важным моментом является то, что вы не можете переключить настройку отслеживания местоположения в активное состояние. И кстати, в результате изучения Motherboard узнало, что не достаточно просто-напросто прошить смартфон какой-либо сторонней прошивкой для того, чтобы заставить его вести себя как обычный телефон- — внутренний загрузчик полностью заблокирован на всех уровнях. И это не меняется даже в том случае, если экран запуска сообщает вам о том, что устройство было изменено. Некоторые из пользователей, которые приобрели данный смартфон уже сказали, что Anom основан на существующей GrapheneOS. И да, создатели устройства солгали покупателям о программном обеспечении для того, чтобы вызвать ложное чувство доверия.

Тем временем интерфейс действительно включает в себя некоторые функции безопасности, которые понравятся криминальной целевой аудитории. Речь идёт, например, о приложении скрытого чата, доступ к которому осуществляется через «калькулятор». Встроена в Anom и возможность скремблирования PIN-кода, что также очень важно для защиты личной информации. Очередной важной особенностью можно считать присутствие функции кода очистки, которая в свою очередь позволяет стереть все данные на смартфоне прямо с экрана блокировки.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: