Домой Технологии Теперь роботы умеют одевать...

Теперь роботы умеют одевать людей

Невозможно поспорить с тем фактом, что несмотря ни на что у роботов имеется весьма большой потенциал в оказании помощи людям с ограниченными возможностями. В особой степени они могут помочь людям, чьи ограничения сводятся к проблемам подвижности. И в теории роботы смогут помогать таким людям одеваться, что сильно облегчит им жизнь. Однако же на данный момент для роботов в текущем их состоянии это является особенно сложной задачей, ведь она требует изрядной ловкости, безопасности и скорости, а также возможности подстроиться под изменение положение человека.

Однако же учёные из MIT CSAIL сумели разработать специальный алгоритм, который в свою очередь обеспечивает необходимый баланс требований, позволяя роботам не наносить вреда людям своими воздействиями, точно и быстро выполняя свои задачи. Как известно люди «запрограммированы» на то, чтобы приспосабливаться к другим людям и гармонично взаимодействовать с ними. Однако же роботы должны учиться всему этому с нуля. Например, человеку относительно легко помочь кому-то одеться, поскольку мы инстинктивно знаем о том, где и как держать определённый элемент одежды, а также как люди могут сгибать руки, наряду с тем, как реагирует ткань и так далее.

И да, запрограммировать всю подобную информацию в удобный и понятный для роботов вид далеко не так уж и легко, как может по началу показаться. В недалёком прошлом различные алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения вообще никаким образом не позволяли роботам воздействовать на людей в интересах их безопасности. И хоть с одной стороны это хорошо, всё же невозможно отрицать того факта, что это может привести к так называемой проблеме «замораживающего робота». Заключается она в том, что ради того, чтобы не навредить человеку, робот перестаёт делать хоть что-то.

Именно поэтому нужно найти что-то среднее. И команда CSAIL из Массачусетского технологического института во главе с аспирантом Шен Ли как раз таки разработала алгоритм, который переопределяет безопасность движения роботов, допуская «безопасные удары», но при этом не забывает и об улучшенной технологии предотвращения столкновений. Это позволяет роботу устанавливать безопасный контакт с человеком для выполнения своей задачи, оказывая на него незначительное влияние, под чем подразумеваются небольшие столкновения, сравнимые с небольшим, довольно лёгким тычком.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: