Домой Технологии В США приняли закон,...

В США приняли закон, позволяющий женщинам подавать в суд на работодателей за домогательства

Буквально вчера сенат США одобрил закон, который в свою очередь не позволит компаниям требовать принудительного арбитража в случаях сексуальных домогательств, либо же любых других видов домогательств и дискриминаций. Данная новость, как вы можете понимать, является значительной победой движения, известного как «#MeToo», по сути, призывающего миллионы женщин подавать в суд дела о сексуальных домогательствах на рабочем месте, а не решать вопросы внутри компании. И в целом, закон, принятый единогласно в этот четверг, теперь направляется на подпись президенту Джо Байдену, что и придаст ему полную официальную силу.

«Жертвы сексуального насилия или домогательств на рабочем месте больше не будут говорить, что им по закону запрещено подавать в суд на своего работодателя, потому что где-то в их трудовых договорах присутствовала такая принудительная арбитражная оговорка», — заявила в рамках соответствующей пресс-конференции сенатор штата Нью-Йорк, Кирстен Гиллибранд. Она, к слову, является одним из самых активных сторонников данного закона о сексуальных домогательствах, ведь именно она написала его вместе с сенатором Линдси Грэм, республиканцем от штата Южная Каролина. Примечателен также и тот момент, что данный законопроект получил единодушную поддержку как от республиканцев, так и от демократов в Конгрессе, что является довольно-таки редким и весьма похвальным подвигом в нынешнем политическом климате.

FILE – In this May 25, 2019 file photo, Democratic presidential candidate Sen. Kirsten Gillibrand speaks to local residents at a coffee shop in Mason City, Iowa. Gillibrand says fellow Democratic presidential candidate Seth Moulton has agreed to sign her cyber pledge not to use stolen or hacked material for political gain. The New York senator offered the pledge to never “seek, accept or weaponize stolen or hacked information from foreign adversaries” to all White House hopefuls in April. (AP Photo/Charlie Neibergall)

И если же ссылаться на сообщение авторитетного издания Politico, то многие законодатели Республиканской партии внезапно решили приобщиться к проблеме сексуальных домогательств на рабочем месте вскоре после всплеска интереса к движению #MeToo. Более того, Гретхен Карлсон, бывшая ведущая Fox News даже открыто призвала законодателей-республиканцев поддержать законопроект, что, возможно, и сработало.

И по сути главной проблемой, против которой борется данное движение, заключается в том, что компании уже на протяжении многих лет включают в свои трудовые договоры принудительные арбитражные оговорки, которые требуют от сотрудников отказаться от своего права явиться в суд, если работодатель причинит им вред. Вместо этого работник и работодатель должны урегулировать споры в процессе, известном как арбитраж, который часто является частным и управляется третьей стороной. Однако теперь подобной практике прийдёт конец.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: