Домой Технологии Valve поведала о способе...

Valve поведала о способе проверке игр на совместимость со Steam Deck

Steam Deck, портативный «ПК-консоль» от Valve уже совсем скоро поступит в продажу, а именно в декабре. И теперь компания решила сделать то, чего многие от неё ждали. Она весьма подробно описала свою программу совместимости, которую она будет использовать для того, чтобы люди знали, могут ли они играть в свои игры на вышеназванном портативном устройстве. Таким образом система, получившая название «Deck Verified», способна группировать игры по четырём категориям: «Проверенные», «Играбельные», «Неподдерживаемые» и «Неизвестные».

В том самом случае, если на просторах магазина вы видите игру именно с первым значком, то это будет означать, что проект будет «отлично работать сразу после загрузки». Что касается категории «Играбельно», то Valve говорит, что в случае с данными проектами вам, возможно, придётся пойти на некоторые компромиссы. В качестве примера приводится такая игра как Team Fortress 2, в случае с которой вам с большой долей вероятности придётся загрузить дополнительную конфигурацию контроллера от сообщества, прежде чем вы сможете использовать стики и кнопки Steam Deck для игры.

Ну а если же говорить о примере, который Valve приводит в качестве неподдерживаемой игры, то ей является Half-Life: Alyx. В данную игру вы попросту не сможете сыграть на Steam Deck. Так что сейчас можно предположить, что в категорию «Неподдерживаемых» будут входить лишь проекты виртуальной реальности. Последний же тег, обозначенный как «Неизвестные», будет призван дать геймерам понять, что у компании пока-что не было возможности протестировать данный проект на совместимость. Как бы то ни было, мы теперь знаем и о том, что для того, чтобы получить статус «Проверенная», игра должна соответствовать четырём основным критериям.

Для начала, игра должна включать полную поддержку контроллера, в то время как экранная клавиатура и сенсорные элементы должны появляться при необходимости. Вторым критерием является полная аппаратная поддержка. То есть игра должна хорошо себя чувствовать при запуске на железе консоли. Третьим пунктом является то, что игра должна поддерживать родное для Steam Deck разрешение — 1280×800 пикселей. И да, текст в таком случае должен быть легко читаемым. Ну и последним критерием является то, что в том случае, если в игру можно играть через Proton, все, включая любое античитерское программное обеспечение, должно работать через соответствующий уровень совместимости.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: