Домой Технологии Вертолёты сделают более умными

Вертолёты сделают более умными

Техническая компания Luminar решила впервые расширить свою систему LiDAR, выведя её за пределы автономных транспортных средств. Всё дело в том, что вышеназванная компания официально объявила о том, что она заключает партнёрство с фирмой Airbus в рамках инициативы по внедрению технологии трёхмерного картографирования с использованием технологии лазерного наведения на вертолёты и самолёты с неподвижным крылом. Целью же данного сотрудничества, помимо банального повышения узнаваемости бренда Luminar, является обеспечение намного более безопасных полётов.

Уже сейчас достоверно известно о том, что инженеры двух названных выше компаний будут сообща работать сразу над двумя инновационными программами для Airbus, являющейся дочерней компанией UpNext вместе с FlightLab. Luminar и Airbus, как они сообщают, надеются в конечном итоге обеспечить действительно самый безопасный уровень автономного полёта в индустрии. Остин Рассел, основатель и генеральный директор Luminar в своём официальном заявлении касательно сотрудничества сказал следующее: «Мы можем напрямую повторно применить ту технологию, которую мы уже длительное время применяем и изначально разработали для автомобильной промышленности, также и в авиации, той самой отрасли, общий объём которой оценивается почти в 1 триллион долларов.

Мы считаем, что автоматизация и повышение безопасности является тем, что должно трансформироваться во все те транспортные средства, на которых люди по всему миру перемещаются каждый день. Именно поэтому нами и было решено перенести наши технологии с дорог в небо». Стоит отметить, что компания Airbus уже занимается тестированием технологии автономного такси с возможностью взлёта и посадки при помощи уже названной выше компании UpNext. Luminar заявляет, что фирма успешно завершила полностью автономные испытательные полёты ещё в прошлом 2020 году, и что всё прошло максимально успешно и очень гладко. И да, компания потенциально может использовать свою собственную технологию LiDAR и для осуществления управления такси, а также вертолетами вместе с самолётами, в чём уже нет никаких сомнений.

В любом случае радует и то, что Luminar вместе с Airbus надеются улучшить безопасность уже существующих самолетов при помощи LiDAR, а также создавать более технически продвинутые модели в будущем. Это действительно важно как минимум по той причине, что по меньшей мере 10 процентов всех аварий с участием вертолётов происходят из-за того, что они просто-напросто приземляются на такие, казалось-бы незначительные предметы, как провода, чего за счёт LiDAR можно будет полностью избежать.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: