Домой Технологии YouTube может лишить нас...

YouTube может лишить нас возможности делиться видео

Крупнейший видеохостинг в лице YouTube, как стало известно, прямо сейчас активным образом присматривается к новым мерам по борьбе с дезинформацией на своей платформе. И если же ссылаться на слова Нила Мохана, директора по продуктам, среди рассматриваемых изменений присутствуют даже обновления, которые фактически «сломают» функции обмена для видео с «пограничным содержанием». Данное изменение, если оно будет внедрено, станет крайне серьёзным сдвигом для платформы, хотя неясно, пойдет ли компания на такой шаг.

В любом случае, Нил Мохан уже подробно описал данную возможность в длинном сообщении в блоге, в котором излагается подход компании к предотвращению распространения дезинформации. В посте он также отметил, что с так называемым пограничным контентом, то есть «видео, которые не совсем выходят за рамки нашей политики удаления, но которые мы не обязательно хотим рекомендовать людям», может быть особенно сложно иметь дело. Прежде всего это связано с тем, что YouTube стремится удалить эти видео из своих рекомендаций, но они по-прежнему могут широко распространяться при публикации на других платформах.

«Один из возможных способов решить сложившуюся проблему — отключить кнопку «Поделиться» или разорвать ссылку на видео, которые мы уже ограничиваем в рекомендациях. Это фактически означает, что вы не сможете встроить видео или дать ссылку на него на другом сайте», — добавил Нил. Он также утверждает, что компания всё ещё размышляет над тем, следует ли ей использовать данный, действительно весьма агрессивный подход. «Мы боремся с тем, может ли предотвращение публикации зайти слишком далеко в ограничении свобод зрителя». Он сказал, что альтернативным подходом может быть добавление так называемого «межстраничного объявления, которое появляется до того, как зритель сможет просмотреть встроенное или связанное видео, давая им понять, что контент может содержать дезинформацию».

И в том самом случае, если бы YouTube запретил делиться некоторыми видео, это было бы крайне серьёзным шагом для платформы, которая неоднократно приводила статистику, утверждающую, что менее 1 процента просмотров пограничного контента приходится на рекомендации. Но так или иначе, учитывать стоит и то, что критики отмечают, что данная мера не решит проблему полностью, в то время как специалисты по проверке фактов и исследователи дезинформации и вовсе называют YouTube основным источником дезинформации на сегодняшний день.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: