Домой Гаджеты Разработчик из Google продемонстрировал,...

Разработчик из Google продемонстрировал, насколько легко взломать мобильные устройства

Взломы и проникновения через различные сферы и структуры защиты серверов и программного обеспечения так или иначе являются горячо обсуждаемой темой, однако стоит отметить тот факт, что некоторая часть таких взломов все равно стоит выше остальных. Вот и сегодня талантливых разработчиков и лидер проекта Google Project Zero по имени Ян Бир, продемонстрировал, насколько легко на самом деле можно взломать современные мобильные устройства, обладая при этом достаточно ограниченным набором сторонних девайсов и даже не нуждаясь в активном интернет-подключении – и результаты данного тестового эксперимента не могут не удивлять и не пугать своей вариативностью.

Разработчик из Google использовал старую-добрую методологию проникновения в пользовательское устройство – в данном случае в iPhone – посредством опосредованного подключения к Wi-Fi-роутеру, к которому, в свою очередь, и подключено мобильное устройство. Для этого разработчик использовал так называемый портативный одноплатный компьютер Raspberry Pi, и такой выбор является весьма многозначительным, ведь по большей части отследить устройства подобного рода практически невозможно в реальных полевых условиях.

После того, как разработчик сумел получить доступ к Wi-Fi-роутеру посредством Raspberry Pi, он активировал специальную модульную систему – представляющую собой определенный алгоритм программных действий, направленных на модификацию работы роутера – и сумел проникнуть непосредственно в смартфон. Причем до этого разработчик сделал несколько фотографий на iPhone, которые затем были получены на конечное устройство – то есть, на Raspberry Pi – посредством такого метола взлома.

Главный посыл подобного эксперимента заключается в том, что современные методы взлома являются настолько гибкими и изобретательными, что нередко даже проверенные профессионалы в сфере кибер-безопасности не могут предвидеть все обстоятельства и моменты относительно этого процесса. Кроме того, разработчик отметил, что данный вариант взлома стал возможен даже без активного интернет-соединения смартфона с Wi-Fi-роутером и без необходимости получать какой-либо физический доступ к устройству.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: