Домой Интернет Новостное агентство Аль-Джазира подверглось...

Новостное агентство Аль-Джазира подверглось нападению хакеров

По мере того, как текущий 2020 год подходит к концу и многие люди надеются на улучшение глобальной ситуации в следующем году, все-таки тут и там появляются различного рода тревожные новости относительно безопасности. Вот и сегодня стало известно о том, что одно из крупнейших и популярнейших новостных медиа-холдингов под названием Al-Jazeera подверглось довольно массированному взлому со стороны неизвестной группы злоумышленников, предположительно имеющие связи с так называемой группой разработчиков NSO Group из Израиля. Причем речь идет о применении действительно хитрого и многофункционального вируса скрытого действия и назначения.

В центре данного взлома находятся общей сложности 36 сотрудников новостного медиа-гиганта Аль-Джазира, которые преимущественно заняты в рамках различных дипломатических миссий между правительствами стран Персидского залива – преимущественно между Оманом, Кувейтом, Саудовской Аравией и Катаром. Что касается самого вируса, то его следы были обнаружены совершенно случайно при проверке мобильных устройств сотрудников холдинга – оказалось, что речь идет о действительно скрытном и весьма опасном вирусе для операционной системы iOS версии 13.5.1, который проникает на само устройство под видом скриптов для системного приложения сообщений iMessages и делает свое грязное дело, отслеживая практически любую текстовую и голосовую информацию.

The logo of Al Jazeera Media Network is seen at the MIPTV, the International Television Programs Market, event in Cannes April 2, 2012. REUTERS/Eric Gaillard (FRANCE – Tags: ENTERTAINMENT BUSINESS) – RTR308Z4

Причем этот вирус был специально разработан для этой более старой версии системы, поскольку именно она, по статистическим данным, является наиболее используемой среди сотрудников Аль-Джазира. На данный момент расследование активно продолжается.

Международные эксперты в сфере кибер-безопасности указывают на тот факт, что скорее всего данный вирус был написан либо в содействии, либо же непосредственно специалистами из израильской компании NSO Group – на это якобы указывают некоторые внутренние следы расследования, о которых, ясное дело, Аль-Джазира предпочитает умалчивать. С другой стороны, на данный момент остается ориентироваться на те источники информации, которые также исходят от более-менее проверенных инсайдеров и сторонних проверенных источников.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: