Домой Изобретения Создан мягкий робот, умеющий...

Создан мягкий робот, умеющий передвигаться как гепард

Когда мы думаем о современной мягкой робототехнике, изготовленной без применения сколь-нибудь жестких и ограничивающих движения запчастей, то обычно нам представляется какой-нибудь медленный и нестабильный в передвижении робот. Однако у команды робототехников из объединенной команды Американских Робототехников сегодня получилось создать нечто такое, что наверняка будет записано в учебники по истории прикладной робототехники – поскольку речь идет о создании нового гепардо-подобного робота, обладающего полностью эластичной полимерной конструкцией, за счет работы которой он может передвигаться прыжками по поверхности абсолютно так же, как это делает живой гепард.

Гепарды недаром считаются одними из наиболее быстрых животных на планете, поскольку для своего передвижения они используют широкие прыжки, а они, в свою очередь, осуществляются путем сокращения конечностей и спины в определенных точках и при определенной амплитуде. Вот и новый мягкий робот-гепард осуществляет точно такой же спектр передвижений по открытой поверхности, поскольку обладает конструкцией, составленной из двух подвижных пневматических актуаторов и механической спины, работающей в качестве пружины.

Когда воздух накачивается и выходит посредством двух указанных актуаторов, он запускает пружинистую функцию спины, что и позволяет новому роботу “выстреливать” в воздухе наподобие настоящего гепарда. Согласно предварительным испытаниям разработчиков, робот обладает возможностью совершать прыжки, равные 2,7 от его собственного тела в секунду, а кроме того, он может совершать плавательные движения со скоростью в 0.7 от его собственного тела в секунду, что является действительно внушительным показателем.

Для сравнения, предыдущий рекорд скорости на открытой местности и в воде принадлежал мягкому роботу, который преодолевал расстояния в 0,8 и 0,7 от размера тела в секунду соответственно, так что, как несложно догадаться, текущий успех специалистов явно связан с тем, что они провели довольно-таки детальную работу над всеми аспектами робота. Впрочем, пока что робот представлен в качестве прототипа и пока неизвестно, когда именно они предложат готовое прикладное решение.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: