Домой Технологии NASA обнаружила неожиданный сигнал...

NASA обнаружила неожиданный сигнал у Венеры

Солнечный зонд NASA Parker Solar Probe продолжает «проливать свет» на Венеру, несмотря на то, что он сосредоточен прежде всего именно на исследовании Солнца. Таким образом, ссылаясь на сообщение авторитетного издания в лице Futurism, вышеназванный космический корабль обнаружил естественный радиосигнал, показывающий, что он обогнул верхние слои атмосферы Венеры, в частности, её ионосферу, когда он пролетел 832 километра над поверхностью планеты ещё в июле 2020 года.

Датчик электрического и магнитного поля зонда, FIELDS, зафиксировал сигнал низкочастотного выхода, который в свою очередь подобен тому, что был замечен одним из учёных в тот самый момент, когда другой аппарат, Galileo, пролетал возле спутников Юпитера. Всё тот же источник сообщает, что учёные не ожидали того, что произойдёт «столкновение с атмосферой подобного характера», хотя это не было полной неожиданностью, учитывая более ранние данные, полученные из прошлых полётов. Однако же полностью другим делом являются выводы. Учёные, использующие земные телескопы, подозревали, что атмосфера Венеры истончалась в тот самый момент, когда Солнце достигло своего солнечного минимума, то есть периода, когда активность была относительно низкой. Но тем временем свежие данные, полученные от зонда Parker Solar Probe, судя по всему, похоже, подтвердили многие ранние предположения и теории.

Это сильно отличается от данных орбитального аппарата Pioneer Venus Orbiter за 1992 год, которые были получены тогда, когда Солнце находилось вблизи своего «солнечного максимума». Так или иначе, полученные сигнальные данные могут пролить дополнительный свет на то, как же именно Венера превратилась из почти похожей на Землю планеты в своеобразную «адскую теплицу», как её называют учёные из NASA, которой она является сегодня.

Как минимум радует то, что облёт, совершённый спутником Parker Solar Probe подчеркивает ценность сбора случайных данных космическими кораблями. Подобные полёты и в самом деле способны предоставить ответы на те вопросы, для сбора данных о которых в противном случае требуются специальные миссии, что экономит силы, средства, время, да и вообще всё в целом.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: